Томск, 26.03.2021, 04:29

Жильцы трех домов остались без детской площадки - строительство без согласования?

Вопрос №18343745 из г. Томск
опубликован 26.03.2021, 04:29
Стоят три дома, у них общая детская площадка. Так вот ее снесли, будут строить. Теперь площадки нет. А разве можно так? Разве не должны были обсудить с жильцами? Собрания не было, объявление на подъезде тоже не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Основной момент здесь - относилась ли данная детская площадка к общему имуществу какого-либо многоквартирного дома?

Если была отнесена, то только жители в подобном случае вправе решить вопрос о ее демонтаже.

Тот факт, что "никто на собрание не пришёл" указывает на то, что общее собрание не состоялось, а значит и решение о сносе площадки не принято. Следовательно, в таком случае демонтаж незаконный.

Если же детская площадка не относилась к общему имуществу какого-то многоквартирного дома, то как Вам правильно указали - следует исходить из того, на чьей земле она была расположена.

Если на территории, которая является земельным участком многоквартирного дома, то - решение общего собрания.

Если на земле муниципалитета - тогда возникает вопрос о законности возведения детской площадки с самого начала. Здесь уже нужно обращаться, как указано в ответах коллег, в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту.

26.03.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если площадка относилась к придомовой территории вашего дома нельзя, обращайтесь в администрацию и прокуратуру.

26.03.2021, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьей 46 ЖК РФ в пункте 5 регламентировано, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Значит собрание все-таки было проведено уточните в своей УК по этому вопросу.

26.03.2021, 04:49

Сказали, что о собрании было напечатано в газете. Вроде как согласно ему, что жители не пришли на собрание, потом и снесли площадку. Но кто-то не читает газету такую совсем. Разве нельзя как обычно повесить объявление на подъезде? Тогда как и про чистку снега все бы знали (убирают машины, двор спокойно чистится)

26.03.2021, 04:46

НИКТО из жителей на нем не был, так как никто не знал о нем. Как можно догадаться, что нужно читать обязательно газету, а то вдруг собрание. У нас всегда все объявления вывешивают на доску объявлений в подъезде. Они сказали, что никто не пришел на собрание.

26.03.2021, 04:55

В таком случае оспаривайте итоги голосования и в прокуратуру, да и полицию неплохо обратиться.

26.03.2021, 05:05