Курск, 26.03.2021, 07:18

Что ждет человека, осужденного по статье 228 часть 2 на 3 года, если он обжалует решение суда?

Вопрос №18343910 из г. Курск
опубликован 26.03.2021, 07:18
Знакомого посадили за статья 228 часть 2 на 3 года был рецидив у него если обжаловать решения суда что можно ждать? У него 2 детей,3 года и 8 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ничего не делать то можно и ничего не ждать, а так невозможно сказать что возможно сделать и чем помочь ему. Подробнее можно.

26.03.2021, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Наличие малолетних детей должно было быть учтено судьей при вынесении приговора, как смягчающее обстоятельство. Обжаловать можно, если для этого есть основания. В случае если срок обжалования пропущен, его необходимо восстановить (для восстановления нужна уважительная причина).

26.03.2021, 07:56

Ему не учли что он добровольно показал где хранил 105 гр дико растуй канапли. И не учли что он кормилец семьи и маленького ребёнка что жена не работает а на пособия. Обжаловали приговор можно ли ждать условного срока или всетаки не выпустят повторю у него рецедив.

26.03.2021, 08:07

Добрый день!

1. Условного срока точно не будет!

2. В соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного является обстоятельство смягчающим наказание. Существует высокая перспектива, что судом апелляционной инстанции данный факт (малолетний ребенок) будет учтен в случае указания данной информации в апелляционной жалобе виновным и наказание может быть более мягким!

3. Касательно добровольной выдачи кустов, данный факт тоже необходимо указать в апелляционной жалобе, сославшись на п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.

4. По вопросу неработающей жены - это не является смягчающим обстоятельством!

26.03.2021, 08:23

Если рецидив простой, то можно говорить об условном осуждении, однако в настоящее время осужденный признан виновным в совершении тяжкого преступления, достаточно спорная ситуация, все таки это свидетельствует о криминальных наклонностях. Судья при вынесении приговора должен учитывать данные характеризующие личность, характеризующие общественную опасность преступления, возможность исправления осуждённого без реального отбывания срока.

26.03.2021, 09:20