Кому пренадлежит долг по алиментам, матери или ребенку.
Доброго дня!
. В соответствии со статьей 60 СК РФ: 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Исходя из этого алименты все таки принадлежат ребенку а не матери.
Но взыскивать долг по алиментам может мать как законный представитель.
Здравствуйте) Ребенку.
Средства выплачиваемые в виде алиментов предназначены на содержание ребенка, но распоряжается ими родитель. Поэтому принадлежат они по сути ребенку.