Ярославль, 26.03.2021, 08:41

Dарственная на квартиру внуку - возможна ли и может ли быть оспорена

Вопрос №18344063 из г. Ярославль
опубликован 26.03.2021, 08:41
У муда и жены есть в собственности однокомнатная квартира. Мужу 66 лет, жене 73 года, в собственности квартира на супруге. Муж и жена хотят оформить дарственную на внука (10 лет) своей совместной дочери (ей 36 лет). Есть еще дети супруги: сын 43 года и дочь 53 года, инвалид 3 группы. Вопрос: возможно ли оформить дарственную? Может ди она быть оспорена детьми у суде после смерти матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить, договор с МФЦ согласие мужа на дарение нотариальное.

Может быть и оспорена, это право наследников, например по ст.177, ст.178 ГК РФ.

26.03.2021, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно оформить дарственную. Из вопроса не усматривается оснований для оспаривания договора дарения.

26.03.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ваша дочь инвалид имеет обязательную долю в квартире, остальные оспорить дарственную не могут. Оформить дарственную можете, нотариус не нужен.

26.03.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Супруги тоже имеют инвалидность по общим заболеваниям, у мужа 2 группа, у жены 3 группа.

Дочь 53 года в скором времени получить 2 группу инвалидности из-за заболевания ног.

Не смогут ли лочь 53 года и сын 43 года в таком случае оспорить дарственную?

26.03.2021, 08:45

Нет никаких оснований для признания договора дарения ст.572 ГК РФ недействительным. Оба собственника дееспособны, тот факт, что у дочери будет инвалидность не имеет никакого значения.

26.03.2021, 09:13

ОТвет Кочеткова:

Ваша дочь инвалид имеет обязательную долю в квартире, остальные оспорить дарственную не могут.

С чего это дочь инвалид имеет долю? Если из вопроса прямо следует собственность родителей.

Обязательную долю в наследстве? Да

НО наследства то не будет, они же хотят подарить..

Они подарили, умерли. Кочетков пишет: остальные наследники не могут оспорить, кроме инвалида - дочери...

С чего жт вдруг то?

Любой наследник этой очереди, что вступают в наследство, вправе оспорить сделку наследодателя...

26.03.2021, 12:42