Вопросы наследования после развода и не разделенного имущества
1.Обжалованы могут завещания. Нужны основания. Таковых не указано.
2.Обжалованы могут завещания. Нужны основания. Таковых не указано.
3.Да, так как её доля 1\2 в этом участке, она может претендовать и сейчас, поделив этот участок.
Это консультация, обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.
1. Нет
2. Нет.
3. Жена имеет право на супружескую долю.
Перед ответом на Ваш вопрос требуется уточнение. Что означает Ваша фраза "доли не выделены"? Доли определены по 1/2 каждому или нет? Если да, то этого достаточно, выделение долей в квартире в натуре обычно невозможно, так как предполагает раздел квартиры на две квартиры с отдельными входами, санузлами.
Если доли определены (по 1/2 каждому), то квартира по сути уже разделена супругами в браке и иного раздела не требует. Более того, если оба супруга стали собственниками долей на основании безвозмездного договора передачи (приватизации), то это не нажитое в браке, а их личное имущество. Бывают случаи приватизации за плату, к ним иной подход. Проверьте договор.
Если доли получены при безвозмездной приватизации, то собственники вправе ими распоряжаться единолично и нет никаких оснований оспаривать их волю.
На третий вопрос ответ такой: продажа женой участка с разрешения бывшего мужа не освобождает ее от обязанности уплатить ему половину вырученных с продажи денег, если участок был приобретен в браке по возмездной сделке, а на второй участок (в собственности мужа) бывшая жена вправе претендовать как сейчас, так и после смерти бывшего мужа, если участок приобретен в браке по возмездной сделке.
1. бывшая жена не сможет. Младший сын сможет подать иск об обжаловании завещания, но удовлетворить такой суд иск или нет - зависит от исковых требований и аргументации, но думаю, что маловероятно
2. бывшим мужем нет. со старшим такое же как с младшим
3. Жена может признать свою долю в совместно нажитом имуществе в этом участке и внук унаследует только половину.