Суд вернул украденную машину владельцу, но отказал в взыскании ущерба - правомерно ли это?
По хорошему, надо дело смотреть. Но если гражданский иск вытекает из уголовного дела, то взыскивается та стоимость ущерба, которая фигурирует в материалах уголовного дела.
Ирина!
Вам необходимо обжаловать приговор в части гражданского иска.
Ирина, надо видеть судебный акт, его мотивировку, смотреть материалы дела, рассмотреть возможность обжалования.
Нужно было просить назначить экспертизу.
А сейчас только обжаловать решение суда.
Полученные ответы ни о чем. Апелляция уже подана. Никто не ответил правомерно ли гражданский суд отверг оценку машины, сделанную по той же методике, что и экспертом в уголовном деле, а также есть ли основания для взыскания морального ущерба, непризнанного судом, и как именно его можно обосновать в данном случае.
Вы об этом не спрашивали.
Правомерно отверг.
Моральный вред за кражу не предусмотрен законом.
Взыскивается ущерб, который фигурирует в уголовному деле. Ст.395, моральный ущерб не взыскивается.
Неизвестно, правомерно ли, так как не читали решения суда, не видели материалы дела. И не получите Вы ответ на такой вопрос по сути, на таком уровне решения проблемы. Как и что обосновать в апелляции, бесплатно никто не будет отвечать.
Относительно морального вреда, ответить можно - нет никакого морального вреда по таким делам.