LSN Messenger
Москва, 26.03.2021, 09:23

Суд вернул украденную машину владельцу, но отказал в взыскании ущерба - правомерно ли это?

Вопрос №18344088 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 09:23
Украли и продали машину иномарку за полцены. Машину нашли спустя 5 лет. Виновного осудили условно. Судья Ивакина Черемушкинского суда по гражданскому иску из уголовного вернула машину из вещдоков владельцу. Во взыскании ущерба отказала, в т.ч. морального и материального, а именно: за пользование чужими средствами от продажи машины по ст.395 ГК РФ, за обесценение за 5 лет, за необходимые предстоящие расходы на восстановление до ТО, включая смену резины, разрядившегося аккумулятора и т.п. Права ли судья? Очевидно, что возвращенная через 5 лет чужого пользования машина уже не та же, какой она была на момент кражи со свежим ТО и страховкой, и цены на нее упали. Но экспертная оценка в уголовном деле по средней цене с сайта drom.ru на момент кражи легитимна, а такая же оценка в гражданском иске не признается.
Лучший ответ
Рекомендуется

По хорошему, надо дело смотреть. Но если гражданский иск вытекает из уголовного дела, то взыскивается та стоимость ущерба, которая фигурирует в материалах уголовного дела.

29.03.2021, 11:31

Ирина!

Вам необходимо обжаловать приговор в части гражданского иска.

26.03.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ирина, надо видеть судебный акт, его мотивировку, смотреть материалы дела, рассмотреть возможность обжалования.

26.03.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нужно было просить назначить экспертизу.

А сейчас только обжаловать решение суда.

26.03.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Полученные ответы ни о чем. Апелляция уже подана. Никто не ответил правомерно ли гражданский суд отверг оценку машины, сделанную по той же методике, что и экспертом в уголовном деле, а также есть ли основания для взыскания морального ущерба, непризнанного судом, и как именно его можно обосновать в данном случае.

29.03.2021, 11:02

Вы об этом не спрашивали.

Правомерно отверг.

Моральный вред за кражу не предусмотрен законом.

29.03.2021, 11:24

Взыскивается ущерб, который фигурирует в уголовному деле. Ст.395, моральный ущерб не взыскивается.

29.03.2021, 11:32

Неизвестно, правомерно ли, так как не читали решения суда, не видели материалы дела. И не получите Вы ответ на такой вопрос по сути, на таком уровне решения проблемы. Как и что обосновать в апелляции, бесплатно никто не будет отвечать.

Относительно морального вреда, ответить можно - нет никакого морального вреда по таким делам.

29.03.2021, 13:08