Неинформированность о наследстве - причина для пропуска вступления в наследство?
Добрый день!
Возможно, наследники приняли имущество фактически, то есть в течение шести месяцев после открытия наследства вступили во владение имуществом, произвели за свой счет расходы на его содержание, оплатили долги наследодателя и пр.
Восстановление срока на принятие наследства также не исключено, однако представляет бОльшую сложность, чем доказывание факта принятия наследства.
Обращайтесь на консультацию, перспектива зависит от фактических обстоятельств.
Нет. вы должны были подать заявление. А нотариус бы устанавливал наличие имущества.
Добрый день! В любом случае есть смысл обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства. Если нотариус откажет, можно восстановить права на наследство через суд.
Нина,
Отсутствие сведений о составе наследственного имущества для восстановления пропущенного срока принятия наследства уважительной причиной не является - ППВС РФ №9.