30 лет назад умерла мать - возможность восстановить пропущенный срок для вступления в наследство и оспорить долю дома
30 лет назад умерла мать. Она жила с нами, в нашем доме, в наследство никто не вступал, т.к. считали что за ней никакого наследства нет... Сейчас мы узнали, что у неё было 1\6 доли дома и на эту долю вступила в наследство племянница матери... Какие у нас шансы востановить пропущеный срок для вступления в и признать свидетельство о наследстве недействительной в 1\6 доли дома? Ведь незнание о существования наследства не является уважительной причиной для востановления...
Какие у нас шансы востановить пропущеный срок для вступления в и признать свидетельство о наследстве недействительной в 1\6 доли дома?
Все возможные сроки уже прошли
если наследники матери жили в этом доме, то они фактически приняли наследство
вот и нужно это доказывать в суде, ничего восстанавливать не нужно
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.