Уголовное дело по статье 165 УК РФ - можно ли рассчитывать на реальный срок в случае заявления микрофинансовой организации?

Вопрос №18344439 из г. Благовещенск
опубликован 26.03.2021, 11:06

Мне пришло сообщение представились лейтенантом полиции, сказав явиться в МВД России.

Я позвонила, сказали что микрофинансовая организация подала на меня заявление за займ, взятый 2,5 года назад займ.

Что возбуждено уголовное дело по ст.165 УК РФ

Может ли мне грозить реальный уголовный срок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Честно говоря, попахивает разводом. Если сообщите, когда брали кредит, на какую сумму и каков размер просроченной задолженности, можно будет с позиции уголовного закона это обосновать.

26.03.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

26.03.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Этот лейтенант полиции вам по телефону позвонил?

26.03.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Брала займ летом 2018 года на сумму 5000 рублей

Сколько сейчас задолженность я незнаю

Как сказала представленный лейтенант полиции возбуждает уголовное дело по ст.165 УК РФ.

26.03.2021, 13:31

Скажите лейтенанту полиции, чтобы не баловался.

В целом, смысла разъяснять вам все признаки преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, вернее их отсутствие в вашем деянии, не вижу. Скажу проще: человек, который с вами разговаривал, не имеет о них ни малейшего представления. Если совсем упростить задачу, то неисполнение вами обязательства по погашению задолженности по кредиту не может расцениваться самостоятельно как преступление. Однако признаки какого-либо преступления (в данном случае только ст. 159 УК РФ - мошенничества, или 159.1 УК РФ - мошенничества в сфере кредитования) можно усмотреть только в действиях по получению кредита. Однако для этого необходимо доказать сообщение вами заведомо ложных сведений или злоупотребление доверием с целью безвозмездного получения денежных средств, т.е. без цели их возврата. Даже есть предположить, что это удастся сделать, срок давности привлечения к уголовной ответственности (2 года с момента получения займа) истек.

26.03.2021, 13:46

Также она сказала, что с 1 января этого года МФО вправе подать заявление в полицию.

26.03.2021, 22:17

Заявление в полицию - может подать любое лицо, считающее себя потерпевшим, в том числе и МФО. Но это право - у МФО не возникло с 1 января этого года, а существовала весь обозримый период существования государства и полиции. И на сути вопроса - это никак не отражается.

27.03.2021, 13:22