Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Что произойдет с пропиской детей, если мать с ними переезжает в другой регион?\n2. Возможен ли автоматический перевод детей на новое место проживания при смен

Такой вопрос. Мать с несовершеннолетними детьми прописана с ними в одном регионе. Отца нет. Если мать пропишется в другом регионе, то дети автоматически выпишутся и пропишутся там же, где и мать, в новом месте? Или останутся быть прописанными там же, где и были и не выпишутся автоматом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь.

Дети автоматом не выпишутся и не могут быть также автоматом зарегистрированы по новому месту жительства матери..

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Т.о., регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства.

Всего наилучшего.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.

Спасибо за дельный совет!

Уважаемый Игорь!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, если детям нет 14 лет, то их мать не сможет сняться с регистрационного учета в жилом помещении без них.

Если детям 14 лет и более, то при снятии матери с регистрационного учета в жилом помещении, дети останутся зарегистрированными по месту жительства в жилом помещении.

Всё просто, если знать вышеуказанные нормативные акты.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Игорь.

"Автоматом" такие вопросы не решаются.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства детей признается место жительства их родителей (или одного из них).

Если мать зарегистрируется по другому адресу, собственник/наниматель квартиры вправе обратиться в суд с иском о снятии детей с регистрационного учета (выписки). С аналогичным заявлением в суд могут обратиться сотрудники отдела опеки или прокуратуры.

После этого мать обязана будет зарегистрировать детей по своему новому месту жительства.

Уточнение - дети до 14 лет. Сейчас вроде как не нужно выписываться со старого адреса, если прописываться в новом месте. Прописываясь на новом месте, со старого автоматически выписывают. Или, если есть дети, то все-таки нужно сначала выписаться, иначе на новом месте не пропишут? Вопрос тот же. Дети могут остаться быть прописанными на старом месте или же перепропишутся вместе в матерью на новом месте?