Мошенничество в техникуме - как доказать факт, когда еще студентом обманули в строительном вопросе?

Вопрос №18344663 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 12:16

Проходил обучение в техникуме, пригласили расписаться за инструктаж по пожарной безопасности, секретарь обманным путём вместе с документами подсунула документ на строительство безвозмездное для преподавателей (как в благодарность за обучение), как доказать факт мошенничества, на момент учёбы был безработный материально ответственным лицом не являлся, теперь при устройстве на работу она с меня вымогает строительство этим документом, грозит заверить его нотариально. Поставил подпись и фамилию под документом. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариально без вас заверить документ на котором вы даете свое согласие невозможно! Нотариус проверяет волеизъявление лица дающего свое согласие под чем либо.

Ст. 163 УК РФ Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ст. КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В любом случае вы не обязаны что то выплачивать, ваша подпись только дает согласие от которого вы вправе отказаться так как были введены изначально в заблуждение, данная бумага не является распиской в получении ДС и не дает правовых оснований требовать с вас деньги. Данное поведение обычно трактуется как вымогательство, которое грозит наказанием согласно УК РФ. Обратитесь в отдел полиции и напишите заявление. Любые требования со стороны работника ВУЗа игнорируйте, пригрозите полицией. Более подробно можно будет пояснить при подробном изучении документа под которым вы поставили свою подпись.

26.03.2021, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юридически это бред. Нужно её посылать, или писать заявление о вымогательстве.

26.03.2021, 12:25

Секретарь и заведующая заочным отделением попросила поставить подпись в инструктаже по пожарной безопасности и подложили следом документ на роспись.

26.03.2021, 12:49

Копии документа нет как и самого договора, но в договоре было прописано, что буду выдать якобы им какие-то земли и подряды на строительство в любом колличестве и в безвозмездное пользование, документ не был прочитан (

26.03.2021, 12:50

Копии документа нет как и самого договора, но в договоре было прописано, что буду выдать якобы им какие-то земли и подряды на строительство в любом колличестве и в безвозмездное пользование, документ не был прочитан (

откорректируйте вопрос - ничего непонятно!

26.03.2021, 12:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034