Могу ли я на работе взять отпуск по уходу за инвалидом (отцом) и на какой срок?
Здравствуйте, Светлана.
В вашем случае можно взять только отпуск без сохранения оплаты труда, срок которого оговаривается с работодателем. Изучите ст. 128 ТК РФ.
Здравствуйте. Да.Можете. Трудовой кодекс РФ предусматривает 2 вида отпуска по уходу за больным родственником: оплачиваемый и за свой счёт. Оплачиваемый отпуск по уходу за взрослым родственником не может превышать 7 дней на каждый эпизод заболевания, но не более 30 дней в год.
Желаю удачи. В.
В тк нет понятия отпуск по уходу за родственником. Вы вправе взять отпуск на общих основаниях или же больничный по уходу за больным отцом.