Суд прекратил процедуру возмещения расходов за представительство - что делать истцу без юр.образования?
Ситуация следующая.
В Мосгор суд в середине 2019 года истец подает иск, летом 2020 выигрывает (получает решение суда по почте), после этого сразу подает на возмещение расходов за экспертизу (все делает истец сам). В назначенное время приходит в Мосгор суд на рассмотрение заявления, но в присутствии истцу без юр.образования было отказано. Истец не имея юр.оразования не знал об изменениях в ГПК о том, что "С 1 октября 2019 года представитель в суде должен подтверждать юридическое образование" В итоге перенесено рассмотрение на неделю. После этого прейдя в суд с юристом на рассмотрение своего ранее поданного заявления о взыскании расходов на экспертизу, суд удовлетворяет полностью. Через месяц подаются два заявления на выдачу исполнительного листа на экспертизу и заявление на возмещение того самого представителя с юр.образованием, без присутствия которого нельзя было присутствовать. С исполнительным листом все в порядке, а вот с взысканием за представителя вышла оплошность - суд прекратил производство по делу в веду того, что данное заявление не подлежит рассмотрению в суде на основании ст.128, 194 КАС РФ, а также сославшись на пленум ВСРФ - абзац 3 пункт 28 от 21.01.2016 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.
На определение может быть подана частная жалоба в первый в апелляционный в течение 15 дней.
Возможно ли все таки возместить расходы и на основании чего?
Ведь это новые вынужденные расходы без которых истец не мог обойтись т.к. не имеет юр. образования.
Заранее Спасибо.
В судебной практике существовали различные подходы к вопросу о том, можно ли приравнивать заявления о взыскании расходов к обычным ходатайствам и, соответственно, подавать их больше одного раза. Юрист юридической компании "Некторов, Савельев и партнеры" Александр Баженов отмечает, что расхождения в судебной практике были продиктованы двойственной правовой природой такого рода заявлений: с одной стороны, АПК предусматривает их рассмотрение в порядке, предусмотренном для ходатайств, с другой – фактически удовлетворение заявления о взыскании судебных расходов несет последствия, аналогичные удовлетворению искового заявления. Но теперь, говорит Баженов, определение по делу "Резного декора" поставит точку в этом вопросе. "Позиция ВС спорна с точки зрения АПК, однако вполне логична", – отмечает он. – Судебная коллегия по экономическим спорам ВС продолжила тренд на телеологическое толкование норм права, заданный ВАС".
Верным считает принятое коллегией определение и управляющий партнер компании "Юрпартнеръ" Антон Толмачев. По смыслу АПК, считает он, "заявление по вопросу судебных расходов может быть подано только в том в случае, если суд не разрешил его при рассмотрении дела, в силу которого у сторон возникли судебные расходы".
Добрый день. Пишите отдельный иск о взыскании расходов, связанных с рассмотрением иска, прикладывайте судебный акт и договор с юристом.
Можете взыскать эти расходы как свои убытки для защиты нарушенного права на основании статьи 15 ГК РФ путем подачи иска в суд, в случае если отказывают во взыскании этих денег как судебные расходы.
Здравствуйте!
То что "в присутствии истцу без юр.образования было отказано" не может быть, т.к. это истец а не представитель. Ситуация непонятная.
По поводу расходов: на данный момент подобное повторное обращение не допускается. Все судебные расходы нужно заявлять единовременно, кроме некоторых исключений, но таких в Вашей ситуации нет.