LSN Messenger
Краснодар, 26.03.2021, 13:49

Как избежать штрафа за незаконную торговлю цветами - опыт родительства

Вопрос №18344764 из г. Кизляр
опубликован 26.03.2021, 13:49
Моя 18-летняя дочь решила подработать в преддверии 8 Марта и торговала на улице цветами, реализовывая товар хозяина (однократно). Хозяин цветов нанял дочь и ее подруг для реализации товара за оплату 1.000 р.Во время продажи цветов сотрудники полиции составили акт о незаконной торговле, записали паспортные данные дочери. Вскоре пришло письменное уведомление из администрации и полиции о необходимости явки для подписания протокола об административном взыскании. Хозяин цветов на связь не выходит. Можно ли избежать штрафа в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд-ли, т.к. она осуществляла незаконную продажу, к сожалению.

26.03.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, вашей дочери следует предоставить доказательства что торговлю она вела как наемный сотрудник.

26.03.2021, 14:13

Контрольная закупка была? Надо смотреть протокол.

26.03.2021, 14:13

В данном случае не получится избежать штрафа, поскольку правонарушение имело место.

26.03.2021, 14:40

А если дочь объяснит, что продавала цветы не свои, а другого хозяина, и предоставит его номер телефона, станут ли в этом случае разбираться с "предпринимателем" или в любом случае оштрафуют продавца?

26.03.2021, 14:11

Добрый день, Евгения,

Дело в том, что этот хозяин, как вы сами сказали, на связь не выходит и вряд ли вы сможете доказать вообще его существование в полиции.

Но вы все равно говорите как было дело, оставляйте его номер телефона, принесите распечатку звонков дочери на этот номер, доказать, что они общались.

В вашей ситуации рекомендую вам просить за нее перед инспектором не применять к ней административный штраф, а ограничиться только предупреждением.

Ст. 3.4 Кодекса об Административных правонарушениях РФ:

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.[b][/b]

Поясните, что дочка в силу своего возраста еще не знала о таком запрете, совершила нарушение впервые, ранее не привлекалась к ответственности никогда, ущерба никому не причинила. Если инспектор не пойдет на встречу, то пишите это в протокол, когда дочка будет подписывать его, прямо там и пишите - "в силу ст. 3.4 КоАП РФ прошу ограничиться в отношении меня только предупреждением, т.к. я ранее не привлекалась и ущерба никому не причинила". Это позволит вам обжаловать потом протокол о штрафе, в случае его назначения.

Удачи вам.

26.03.2021, 14:32

Это в любом случае вашей дочери не поможет избежать ответственности. С предпринимателем никто разбираться не будет. Ваша дочь-взрослый дееспособный человек и она понимала, на что шла, согласившись нарушать закон.

26.03.2021, 14:41

А если дочь объяснит, что продавала цветы не свои, а другого хозяина, и предоставит его номер телефона, станут ли в этом случае разбираться с "предпринимателем" или в любом случае оштрафуют продавца?

26.03.2021, 14:11

А если дочь объяснит, что продавала цветы не свои, а другого хозяина, и предоставит его номер телефона, станут ли в этом случае разбираться с "предпринимателем" или в любом случае оштрафуют продавца?

26.03.2021, 14:11

А если дочь объяснит, что продавала цветы не свои, а другого хозяина, и предоставит его номер телефона, станут ли в этом случае разбираться с "предпринимателем" или в любом случае оштрафуют продавца?

26.03.2021, 14:11

А если дочь объяснит, что продавала цветы не свои, а другого хозяина, и предоставит его номер телефона, станут ли в этом случае разбираться с "предпринимателем" или в любом случае оштрафуют продавца?

26.03.2021, 14:11

А если дочь объяснит, что продавала цветы не свои, а другого хозяина, и предоставит его номер телефона, станут ли в этом случае разбираться с "предпринимателем" или в любом случае оштрафуют продавца?

26.03.2021, 14:11