Как оформить дарение садового участка от мамы к дочери?
Ольга, составляете обычный договор и вместе с дочерью и паспортами идете в МФЦ и регистрируете переход права собственности.
В Вашем случае договор дарения нотариально заверять не нужно.
Для составления юридически грамотного договора дарения можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
И помните главное - при дарении дочери участка обязанности платить налог нет.
Закон четко говорит:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Правильно оформленный и нотариально заверенный договор дарения вам в руки!
Сделать договор дарения, а потом зарегистрировать его в МФЦ.
Добрый день! Нужно составить договор дарения, затем маме и дочери с паспортами и 3 экземплярами договора нужно идти в МФЦ и сдать договор на регистрацию. Через 2 недели МФЦ выдаст выписку о переходе права собственности от матери к дочери.
Здравствуйте!
1. Составляете договор дарения в 3 экземплярах (по одному для дарителя и одаряемого, 1 - для Росреестра). Нотариус не нужен.
2. Несете вдвоем все документы в ближайший МФЦ, оплачиваете госпошлину 2000 руб.
3. Через 7-9 дней получаете документы обратно.
4. Если мама приобрела участок в браке, нужно нотариальное согласие супруга.