Что делать, если не выдают справку о смерти родственника в срок для подачи в ЗАГС?
Здравствуйте, Милена.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"
14. Патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека.
Т.е., патолого-анатомическое бюро в данном случае нарушает сроки выдачи Вам медицинского заключения о смерти.
Вместе с тем, Закон о ЗАГС не обязывает Вас осуществить регистрацию акта смерти в 3-х дневный срок, не переживайте, штрафные санкции за нарушение данного срока не предусмотрены.
Всего Вам доброго.
Юрист трудился для Вас, оставьте отзыв.
Здравствуйте.
Не переживайте. Законом определен 3-дневный срок, чтобы заявить в орган ЗАГС о смерти, но данный срок ни к чему Вас не обязывает и никаких препятствий в ЗАГСе не будет.
Как только получите на руки медицинское свидетельство о смерти обращайтесь в ЗАГС, как правило, по месту прописки умершего и получайте государственное свидетельство в обычном порядке.
Услуга предоставляется в день обращения, госпошлиной не облагается, при себе иметь паспорт заявителя, паспорт умершего и медицинское свидетельство о смерти.