Санкт-Петербург, 26.03.2021, 13:42

Можно сформулировать заголовок таким образом - Перепоступление на 3 курс колледжа после отчисления и выплата пенсии по потере кормильца - нужно ли обращаться в пенсионный фонд заранее?

Вопрос №18344879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2021, 13:42
Я отчислился из колледжа на 3 курсе из-за семейных проблем с возможностью перепоступить на 3 курс заново. Мне приходит пенсия по потере кормильца, мое обучение длилось до 30 июня, и так как я собираюсь перепоступать в августе, обязательно ли мне сейчас подавать заявление в пенсионный фонд о том что меня отчислили чтобы перестали выплачивать пенсию по потере кормильца или я могу дождаться августа и подать новое заявление на выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР о факте необходимо известить, но, в данной ситуации Вам лучше восстановиться в колледже и потом перевестись в другое учебное заведение.

26.03.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
а если я хочу восстановиться в прежнем учебном заведении, то будут выплачивать?

Здравствуйте, Владимир. Если вы будете учиться в том же колледже, то вам надо восстановиться, а не перепоступать. Перепоступают при неудачной сдаче вступительных экзаменов. Что касается заявления, то вы можете подать заявление об отчислении, если с момента отчисления прошло не так много времени. Если времени прошло более чем 6 месяцев, а вы при этом продолжали получать пенсию, то вас могут заставить вернуть деньги.

26.03.2021, 14:31

А если я хочу остаться в прежнем учебном заведении, то мне будут выплачивать?

26.03.2021, 13:57

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

27.03.2021, 13:25