Москва, 26.03.2021, 14:12

Возможность отмены исполнительного сбора после полной выплаты долга по кредиту

Вопрос №18344924 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 14:12
На меня завели ИП № 252691/20/77057-ИП от 2020-10-29 Кратко: Был долг по кредиту, по решению суда, весь долг выплатил. Через 4-5 месяцев после решения суда, завели ИП (номер выше). Чтобы выплатил долг по решению суда (Который был выплачен практически сразу после решения суда) Приезжал на прием к судебному приставу, предоставил все чеки об оплате. Попросили справку от АСВ, что претензий по долгу (договору) нет, что вся сумма выплачена. Пока мне предоставили эту справку (Ждал больше месяца) Начислили исполнительный сбор. После предоставления справки общий долг по ИП убрали, сбор оставили. От сюда вопрос. Могу ли я отменить этот сбор? Т.к по чекам об оплате, полностью долг закрыл за пол года, до того, как на меня завели Исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:

- истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

- документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;

- требования исполнительного документа должником не исполнены;

- должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах;

Тоесть, если вы не были уведомлены под роспись о наличии Исполнительного производства в отношении Вас, с добровольным сроком его исполнения, можно писать жалобу.

26.03.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да вы можете подать жалобу на постановление о назначении исполнительского сбора или на отказ в удовлетворении вашего заявления об отмене данного постановления ОСП. Срок на подачу жалобы 10 дней.

26.03.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, т.к. вы выполнили распоряжение суда до начала работы приставов. Напишите жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу.

26.03.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите, где я должен подать жалобу? Могу я это сделать через госуслуги? Или мне нужно приехать в ОСП (в канцелярию) и там подать жалобу?

26.03.2021, 14:25

Вы можете и приехать и по почте отправить и на офиц сайте ФССП.

26.03.2021, 14:26

Лучше направить заказным письмом с описью вложения.

26.03.2021, 15:02