Оренбург, 26.03.2021, 14:07

Исполнительный лист на удержание - могут ли взыскать 70% с зарплаты?

Вопрос №18344962 из г. Оренбург
опубликован 26.03.2021, 14:07
На работу пришёл исполнительный лист на удержание с меня долга в счёт МФО. С зарплаты сняли 12 тыс.. Мне осталось 4 тыс. это сняли где то 70%.Мотивировали тем, что забыли удержать с аванса. ИМЕЛИ право столько снять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Таким образом, действия бухгалтерии неправомерны.

26.03.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Быстро и понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Получается с авансом сложить если остаток зарплаты, то получится 50%? Если да то они действия правомерны.

26.03.2021, 14:16

Что я могу предпринять? Могу я куда то пожаловаться на не правомерные действия?

26.03.2021, 14:12

Руководителю организации или в государственную инспекцию труда.

26.03.2021, 14:21