Ижевск, 26.03.2021, 14:44

Шантаж и угроза убийством

Вопрос №18345139 из г. Ижевск
опубликован 26.03.2021, 14:44
Скажите, угроза убийством является преступлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ, но угроза должна быть реальной, а не мнимой.

26.03.2021, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Да, такое деяние предусмотрено ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

26.03.2021, 14:45

Согласно ст.119 УК является, если потерпевший рассматривал угрозу как реальную.

26.03.2021, 14:46

Конечно, это преступление, предусмотренное УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.03.2021, 14:47

А что означает "если имелись основания"?

26.03.2021, 14:55

Конкретизирую. Водитель совершил ДТП, пострадали шесть человек. Нанесен тяжкий вред здоровью, один человек погиб. Виновник аварии и его родственники не хотят возмещать ущерб. Брат водителя требует снять имущественные претензии. В случае несогласия, угрожает убийством. Такое поведение брата водителя можно считать "достаточным основанием"?

26.03.2021, 15:48

Зависит от конкретных обстоятельств. Если угроза убийством, допустим, высказывается при личной встрече, один на один, неоднократно, то тогда можно говорить о реальных основаниях этой угрозы.

26.03.2021, 18:33