Что делать, если ипотечная квартира выставлена на торги, а банк отказывается принимать добровольную оплату?
Ипотечная квартира выставлена на торги, назначенные на 31 марта. Сбор заявок прекращён 26 марта.
Появилась возможность добровольно погасить задолженность (полную сумму) банку, но банк говорит, чтобы вопрос решали напрямую с приставами.
Сегодня у приставов нет приема, на звонки не отвечают. Ближайший приём во вторник, а в среду торги.
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Может нужно в ФССП отправить официальное письмо?
Или уже невозможно ничего сделать?
Банк правильно говорит. Если конечная цель - оплата долга, то можно на депозит приставов направить всю сумму по исполнительному производству. Уведомить организатора торгов об этом и на приёме у пристава показать платёжное поручение.
ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП
4.2. При возбуждении исполнительного производства судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 5 статьи 350 ГК РФ должник по обязательству, обеспеченному залогом (даже если он не выступает должником по исполнительному документу об обращении взыскания на заложенное имущество), и залогодатель в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено.