Дочь борется за сохранение дарения - какие нормы закона помогут отказать матери в иске об отмене договора?

В 2001 году мать (63 года) подарила дочери свою 1/4 долю квартиры. Уехала в другую область, купила там дом и проживала там до 2012 года, продала дом и вернулась назад. Дочь поселила и зарегистрировала мать в купленном дочерью доме, где мать живет до сих пор. Мать (80 лет) в 2021 году подала иск об отмене договора дарения доли квартиры, мотивируя пожилым возрастом и отсутствием ухода за ней и желанием заселиться в квартиру. На какие нормы закона опираться дочери, чтобы суд полностью отказал в исковых требованиях?
Лучший ответ

Ув. Юлия, составление возражения - платная услуга. По данной категории дел лучше обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять представление Ваших интересов в суде.

Благодарю

Здравствуйте, Юлия!

Срок исковой давности по исковому требованию Вашей мамы истек Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Благодарю за быстрый и такой важный для меня ответ.

Гражданским кодексом (ГК) РФ предоставлена особая возможность дарителю и его наследователям для отмены договора дарения, которая отличает их от всех остальных гражданско-правовых договоров. Отменить можно только исполненный дарственный договор, в то время как другие можно признать недействительными или прекратить его действия до исполнения. Основания для отмены дарственного договора в судебном процессе предусмотрены в абз. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 578 ГК. В основаниях, указанных в абз. 1 п. 1 и п. 4 этой же статьи, не предусмотрен судебный порядок рассмотрения дел, но в основном в таких случаях дарителю также приходится обращаться в суд.

Одним из самых серьезных оснований для отмены дарения являются противоправные действия одаряемого в отношении дарителя. Они заключаются в покушении не только на жизнь дарителя, но и на его членов семьи и близких родственников, нанесении ему телесных повреждений различной степени тяжести и значительного вреда здоровью. Под противоправные действия подпадают как легкие побои, так и причинение серьезных увечий, попытки отравления, удушения и т. п. , а также преступная бездейственность, например, непредоставление своевременной помощи. Но законодательство подчеркивает, что такие действия или бездействие со стороны одаряемого должны быть совершены умышленно.

Благодарю!