История изменения фамилии и отчества в 16 лет - повторное свидетельство о рождении и справка от ЗАГСа

Вопрос №18345614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2021, 17:18

Муж менял фамилию и отчество в 16 лет.

Взамен утерянного свидетельства о рождении ему выдали повторное с указанием новой фамилии и отчества. (Что не совпадает с фамилией родителей и именем отца) . У него есть справка о перемене фамилии и отчества выданные тем же ЗАГСом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

С 14 лет ребенок может сам подать заявление о перемене имени (полного имени). По получении паспорта, так как все последующие действия ребенку придется совершать при предъявлении документа, удостоверяющего личность, коим является паспорт, ребенок может изменить любую часть полного имени (имя, фамилия, отчество). Закон не мешает изменить имя целиком, но в заявлении надо будет указать причину. Закон не обязывает ребенка пояснять, уважительная эта причина или нет.

Изменить любую часть имени несовершеннолетний может только с согласия родителей – даже после 14 лет.

Заявление ребенок подает сам, к нему прилагается согласие родителей. Согласие родители пишут в ЗАГСЕ или заверяют у нотариуса, т.е. требуется согласие матери и отца.

Так что если было согласие родителей - нет проблем.

Удачи.

26.03.2021, 20:10

В чём заключается Ваш вопрос?

26.03.2021, 17:36

Правильно ЗАГС поступил, теперь он не Иванов, а Петров, сам же менял фамилию.

27.03.2021, 16:39

Здравствуйте.

Получить из архива органа ЗАГС повторное свидетельство с предыдущими сведениями нельзя.

Государственное свидетельство, даже с грифом "Повторно" выдается в с теми сведениями, которые актуальны на день обращения. Сведения, которые Вам необходимы, содержаться в справке о перемене имени, которая также получена Вами в архиве органа ЗАГС. Таким образом, перечисленные в вопросе свидетельство и справка выданы архивом ЗАГС в строгом соответствии с действующим законодательством об актах гражданского состояния.

27.03.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и внятный ответ!
Помогли мне «рассеять» все сомнения

Насколько этот «новый документ» соответствует действительности? Мне кажется необходимо настаивать на замене с указанием фамилии и отчества, которые были при рождении и регистрации ребёнка. В ЗАГСе утверждают обратное.

26.03.2021, 19:53

Здравствуйте!

Сотрудники ЗАГС правы. Согласно ч. 1 ст. 63 федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

То есть если была перемена имени (фамилии, отчества), то вносятся изменения в свидетельство о рождении и выдаётся такой документ уже с измененными фамилией и отечеством.

26.03.2021, 21:08

Правильно Вам в ЗАГСе утверждают, все документы Вами получены в строгом соответствии с законодательством.

Если Вам нужны ссылки на Порядок выдачи документов, подтверждающих регистрацию актов гражданского состояния, напишите в личные сообщения.

27.03.2021, 16:43

Может ли муж настаивать на том, чтобы ему выдали повторное свидетельство о рождении со старыми данными (как в архивной записи)? Как он сможет объяснять разницу в фамилии с родителями и отчества с именем отца? Раньше он показывал два документа: Свид-во о рождении и свидетельство о перемене фамилии и отчества. Таким образом неоспоримы были родственные связи с родителями и «переход» к новой фамилии и отчеству (фамилия и отчество деда).

27.03.2021, 16:24

Настаивать может, но ЗАГС прав и ему откажут, если речь о наследстве, то там другие пути установление родственных отношений.

27.03.2021, 16:41

Повторное свидетельство о рождении со старыми данными не выдадут, поэтому смысла настаивать на этом я не вижу. А доказывать разницу с фамилией родителей муж теперь будет на основании свидетельства о перемене имени. Там указывается старая фамилия и отчество мужа. В свидетельстве же о рождении, выданном мужу с новыми фамилией и отечеством, указаны ФИО родителей, которые стыкуются со старыми фамилией и отечеством в свидетельстве о перемене имени.

27.03.2021, 21:46