Можем ли мы платить напрямую взыскателю?

Вопрос №18345623 из г. Тверь
опубликован 26.03.2021, 17:06
У нас есть ИП у приставо по кредиту. В кратце раньше был банк, потом его лишили лицензии, 2 года платить просто было некуда, потом в 2017 г. просто нам объявляют о судебном приказе и исполнительские производстве, когда мы приехали к приставам было предложено 2 пути: либо платить приставам или платить новому кредитору (но с этим были другие трудности, нужно было заниматься) мы стали платить приставу, платим исправно без задержек и ещё даже больше чем договаривались, машина находиться в аресте (запрет на рег. действия) и плюс ещё закрыт выезд за границу (хотя не ясно почему) приехали договариваться с приставом а она не в какую. Можем ли мы платить напрямую взыскателю? И возможно ли будет отменить ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить исполнительное производство не возможно, оно прекращается (закрывается) по основаниям отраженных в ст. 47 " Об исполнительном производстве "

Вам нужно было отменять судебный приказ когда о нем узнали

срок истек - не отмените уже

Придется платить

Можете попросить только рассрочку по ст. 203 ГПК - обратившись в суд с заявлением или снизить неустойку по ст. 333 ГК.

26.03.2021, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Сандра! Пока взыскатель не заберет исполнительный лист, Вы должны исполнять постановление судебного пристава о взыскании задолженности, т.к. арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав в этом случае не снимет. Вы конечно же можете платить взыскателю и представлять документы приставу о погашении задолженности, но этот путь более неудобный, чем если средства будут поступать сразу в депозит ФССП. Отменить ИП нет оснований до оплаты задолженности. Отменять судебный приказ нужно было раньше, в течение 10 дней после получения (ст.121-130 ГПК РФ). С приставом же нет смысла тут договариваться, он лишь добросовестно исполняет свои обязанности по взысканию задолженности, исполняя вступивший в законную силу судебный акт. И поступить иначе пристав по закону не может.

26.03.2021, 17:10

Добрый день!

Можете произвести оплату напрямую Взыскателю, законодательно установленные запреты отсутствуют. В последующем предоставите чек либо иной платёжный документ судебному приставу.

Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

26.03.2021, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Увы, изначально безграмотно поступили с юридической точки зрения и накопили долг и попали на принудительное исполнение через приставов.

Обязательства не прекращаются по кредитному договору (ст.309, 819-821 ГК РФ), увы. Ведь Вы могли вносить средства в депозит нотариуса согласно ст.327 ГК РФ для исполнения обязательств либо платить по старым реквизитам до тех пор, пока была такая возможность, юридически это так, к сожелению.

Цитата:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Можете платить взыскателю и делать сверку платежей с приставами что бы они с вас второй раз не взыскали то, что вы уплатили добровольно.

ИП может быть отменено исполнением обязательств по долгу.

Если бы на ранней стадии обратились бы за консультацией, вариантов сэкономить ваши деньги было бы больше.

Надеюсь что мой ответ вам плезен!

26.03.2021, 17:26

Здравствуйте, Сандра, у Вас возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, в рамках исполнительного производства пристав вынес постановления о наложении запрета на регистрационные действия с автомобилем и запрете выезда за пределы РФ ст.ст. 64;67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Теоретически Вы сейчас можете договориться с кредитором, заключить с ним соглашение об уплате долга, чтобы он забрал у пристава исполнительный документ и подал заявление об окончании исполнительного производства, тогда арест с машины снимут и разрешат выезд из страны, только я сильно сомневаюсь, что он на это согласится. Удачи Вам в решении вопроса.

26.03.2021, 19:00

Добрый день. Вам нужно было пробовать отменить судебный приказ в течение 10 дней после его получения на основании ст.121-130 ГПК РФ. Сейчас необходимо действовать в рамках исполнительного производства. Вам нужно просто либо платить ежемесячными платежами до окончания погашения задолженности, либо, если есть возможность, сразу выплатить всю сумму. После этого в соответствии с ФЗ-229 - 2007 г. исполнительное производство будет закрыто, все ограничения, наложенные в рамках этого производства сняты. Вы конечно можете на определенных условиях договориться с взыскателем и он может забрать исполнительный лист. Но если Вы не выполните свои обязательства он имеет право снова предъявить его в ССП. Удачи Вам.

27.03.2021, 09:12

А мировое со взыскателем не хотите заключить?

27.03.2021, 16:20

Так а если нам удастся договориться с взыскателем что будем платить ему, он же заберёт тогда исполнительное производство? Вообще же есть такая практика?

26.03.2021, 17:14

Если договоритесь с взыскателем, то он вправе забрать исполнительный документ. В этом случае согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ИП будет окончено. Но взыскатель вправе будет повторно подать исполнительный документа, если не будете выполнять договоренности. А Вам нужно будет сохранять все документы об оплате, чтобы в случае чего предъявить приставу, если исполнительный документ снова подадут в ФССП. Так что после погашения долга потребуйте исполнительный документ (судебный приказ) обратно.

26.03.2021, 17:20

Есть, взыскатель должен направить заявление и отозвать исполнительный документ, в связи с полным исполнением. Если укажут что документ исполнен, в дальнейшем можете не боятся ничего.

26.03.2021, 17:20

Безусловно можете договориться со Взыскателем об оплате минуя службу судебных приставов. В последующем исполнительный документ отзывается.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

26.03.2021, 17:31

Не тешьте себя надеждой, что взыскатель отзовет исполнительный лист

Не бывает такого в практике

смотрите ответ выше

Можете попросить только рассрочку по ст. 203 ГПК - обратившись в суд с заявлением или снизить неустойку по ст. 333 ГК.

26.03.2021, 17:33

Читайте внимательно мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

26.03.2021, 17:43