Как привлечь поставщика к уголовной ответственности за мошенничество после решения по гражданскому иску?

Я оплатила денежные средства за товар по договору, поставщик меня везде заблокировал и товар не поставил, присудили по гражданскому иску к взысканию денежные средства. У должника общая сумма долга более 4-х млн руб. Я реально понимаю, что не получу свои деньги. Могу я привлечь поставщика к уголовной ответственности за мошенничество? И как мне это сделать? С должником проживаем в разных регионах, куда обращаться?

Лучший ответ

Если он уклоняется от исполнения решения суда, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 315 УК РФ ввиду неисполнения решения суда. Максимальное уголовное наказание за это деяние до 1 года лишения свободы. Обратитесь с заявлением по месту совершения преступления. То есть если судебное решение состоялось по Вашему месту жительства, то это деяние совершается по Вашему же месту жительства. Обратитесь в ближайший Вам отдел полиции. Если неизвестно место его нахождения, потребуйте объявить его в розыск и привлечь к уголовной ответственности в связи с неисполнением решения суда. Так или иначе, если будет установлено место его нахождения, то могут передать дело по подследственности в отдел полиции по этой подследственности.

По месту жительства ответчика, так как там было соверешено преступление.