Нужно ли платить за медицинскую справку для поступления в вуз в Краснокаменске Забайкальского края?
Для детей до 18 лет эта услуга бесплатная, а для взрослых-нет.
Ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утверждается сроком на три года и устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, для которых оказание медицинской помощи осуществляется бесплатно.
Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. N 1610 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" не предусматривает финансирование для медосмотров при поступлении в вузы, поэтому его оплачивает заинтересованное лицо из личных средств.
Нет, незаконно. Медкомиссия бесплатная.
На какой документ можно сослаться что бы получить справку бесплатно.
Нет такого документа, консультация Каравайцевой ошибочна.