LSN Messenger
Улан-Удэ, 26.03.2021, 18:16

Я ошибочно перевела человеку деньги, а счет у него арестован. Но я этого не знала. Как мне вернуть деньги теперь от приставов?

Вопрос №18345806 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.03.2021, 18:16
Я ошибочно перевела человеку деньги, а счет у него арестован. Но я этого не знала. Как мне вернуть деньги теперь от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

От приставов вы деньги никак не вернёте. Требование нужно предъявлять Владельцу счета, на который поступили деньги.

26.03.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только через суд, подругому никак.

26.03.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

После завершения транзакции деньги банк обратно не переведёт. Если между Вами и этим человеком не было никаких правоотношений, это (ст. 1102 ГК РФ) является неосновательным обогащением.

Необходимо написать в его адрес претензию, дать срок на возврат, затем - обратиться с иском в суд.

Если счет у него арестован, но взыскание ещё не обращено, есть шанс вернуть, грубо говоря, те самые деньги, что Вы перевели. Если они уже списаны в адрес кредитора, подобное невозможно.

26.03.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данном случае, вы должны к нему требования предъявлять, а не к приставам.

26.03.2021, 18:30

От пристава никак, только с человека которому перечислили.

26.03.2021, 18:31

Сразу же обратилась к приставам, написала заявление. На практике, может решиться этот вопрос положительно, т.е. возвратом?

26.03.2021, 18:26

Никто вам эти деньги не вернет просто так, не тешьте себя иллюзиями.

Обращайтесь в суд, не теряйте время.

26.03.2021, 18:32