Москва, 26.03.2021, 20:52

Законность прописки ребенка при отсутствии согласия жильцов в муниципальной квартире и включение его в договор социального найма

Вопрос №18346076 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 20:52
Можно ли прописать ребенка в муниципальную квартиру, по прописке матери без согласия других жильцов и вписать его в договор социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

4 года. Мать прописана в квартире. МФЦ не даёт разрешение на переоформление договора социального найма, так как нет согласия других жильцов.

26.03.2021, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если несовершеннолетний, и у нее есть регистрация, то можно и без согласия.

26.03.2021, 21:03

Ребенок если он несовершеннолетний то прописывается к матери без согласия других жильцов других собственников и без согласия муниципалитета поскольку местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей.

Ст.20 ГК РФ.

27.03.2021, 01:55

Ребенок несовершеннолетний, мать прописана в квартире. МФЦ не даёт согласие на переоформление договора социального найма, так как нет согласия других жильцов.

26.03.2021, 21:08

Сколько лет ребенку?

26.03.2021, 21:09

Сначало нужно прописать ребенка к матери только потом вести разговор о том, чтобы ребенка вписать в договор социального найма.

27.03.2021, 01:56

4 года. Мать прописана в квартире. МФЦ не даёт разрешение на переоформление договора социального найма, так как нет согласия других жильцов.

26.03.2021, 21:11