Нижний Новгород, 26.03.2021, 21:24

Меня мать хочет выгнать из дома, я студент, в данный момент учусь. Имеет ли она на это право?

Вопрос №18346196 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.03.2021, 21:24
Меня мать хочет выгнать из дома, я студент, в данный момент учусь. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетний ли Вы? Чем обусловлено такое намерение матери? Кто является собственником жилья?

26.03.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ваш правовой статус студента никак не влияет на ваше право проживать и не ограничивает вашу маму в действиях. Вы не указываете, кто собственник жилого помещения и на каком основании вы в нем проживаете.

26.03.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Собственником являются мои родители, правда они в разводе и не живут вместе, и в разных квартирах, которые так же им принадлежат

Да, мне 19 лет. Собственником является сама мать и отец, но он живёт отдельно и в другой квартире. А мотивом является то, что я по ее мнению должен платить за жильё при том что я студент, и подрабатываю курьером в "Яндексе" при этом получая не так много. Она меня содержит, покупает еду и стирает, но требует этого.

26.03.2021, 21:29

В связи с тем, что вы являетесь совершеннолетним и имеете регистрацию в квартире, вы должны полностью нести бремя содержания квартиры (в своей части), то что она вас содержит - это ее право, но не обязанность. Вам надо разговаривать по этому поводу с матерью, видимо, она озвучивает вам какие-то требования по квартире, которые вы не хотите соблюдать.

26.03.2021, 21:33

А если я не прописан, то что тогда?

26.03.2021, 21:39

А если вы в квартире не зарегистрированы, то вообще не имеете права в ней проживать - тем более надо договариваться с матерью.

26.03.2021, 21:47