Имеет ли мать право выгнать собственного ребенка из дома, находясь на ее собственной земле, и каким образом справиться с данной ситуацией?
Если ваша мать является собственником построенного вами дома на ее земельном участке, то ее требования обоснованы. предъявите ей требования о возмещении расходов на строительство дома.
Здравствуйте, Виктория!
Согласно ст. 271 Гражданского кодекса РФ, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Ваш дом, ваша собственность, и любое посягательство либо ограничение права запрещено законом.
Только вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться домом и выгнать вас никто не правомочен.