Рыбинск, 26.03.2021, 23:18

Недостающий ценник на пиво привел к протоколу на проверке по алкоголю - каковы сроки выплаты суммы и возможность отсрочки на суде?

Вопрос №18346404 из г. Рыбинск
опубликован 26.03.2021, 23:18
Сегодня была проверка по алкаголю. Не было одного ценника на пиво. Как должностное лицо заместитель магазина протокол на меня. Сумму я предполагаю какую надо платить. А вот вопрос за какой срок её надо выплатить?40 дней? Отсрочку на суде как то можно выбить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф нужно заплатить в течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу постановления об административном правонарушении. Можно и рассрочку получить месяца на 2-3.

27.03.2021, 07:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа

ст. 31 ю 5 КоАП РФ С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

26.03.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Светлана!

1. Отсутствие ценников на товар является нарушением правил торговли.

За это нарушение предусмотрен штраф, максимальный размер которого составляет 30 000 рублей (ст. 14.15 КоАП РФ).

Однако эти положения применяются, если другими статьями Кодекса не установлены специальные штрафы за подобные нарушения в отношении отдельных видов продукции.

В частности, такие штрафы установлены за нарушения, связанные с продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции.

torg.1c.ru

2. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (десять суток со дня вручения или получения копии постановления) либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

3. Вы имеете право просить рассрочку штрафа, согласно ст.31.5 КоАП РФ,

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Вам необходимо в суд подать заявление о рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания на срок 3 месяца.

Всех благ Вам!

27.03.2021, 00:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Оплата самого штрафа подразумевает так же не малый срок к оплате. Срок штрафа включается в себя:-период, пока Вы не получите постановление (в случае, если оно Вам отправляется письмом),-затем 10 дней на обжалование постановления,-после этого 60 дней на оплату штрафа,-Итого 70 дней. За этот срок не оплатили, оплачиваете в двойном размере.

КоАП РФ Статья 20.25.1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но если вас не устраивают вышеуказанные сроки, то отсрочеку или рассрочку так же можно рассматривать - КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Но здесь необходимо доказать суду, ваше сложное материальное положение!

27.03.2021, 19:39

А сумма "изъятой" продукции зависит на сумму штрафа? Или без разницы хоть пол полки нет ценников или 1?

27.03.2021, 00:13
Это лучший ответ

Нет, не зависит.

Представляете, если бы за каждую бутылку накладывали бы штраф по 30 000 рублей.

В вашем случае, вы будете привлечены к ответственности за одно нарушение, отсутствие ценников.

Так как продукция алкогольная, то согласно ст. 14.16 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

27.03.2021, 00:31

Светлана, почему вы не обжаловали данный штраф в суде? В зависимости от обстоятельств вашего дела, по большому счету сумма "Изъятой" продукции может повлиять на сумму штрафа, поскольку в соответствии с санкциями ст.14.15 КоАП РФ установлена "вилка"-от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

27.03.2021, 00:34

"изъятие" это как бы виртуальное. Тюуьратть товар на склад. Не трогать не продавать. Штрафа ещё такового нет. Всё произошло сегодня. У дознавателя ещё не была. Как сказал майор сумма штрафа будет зависить "от настроения судья", что может и 5 тыс. Со сложившейся ситуацией в мире.

27.03.2021, 00:38

Тогда, занимайте позицию защиты.

Как говорится "Давите на жалость".

Действительно, могут минимальный штраф дать.

Если штраф будет большим, то попросите потом рассрочку на 3 месяца - это возможно, в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ.

27.03.2021, 00:40