LSN Messenger
Курск, 27.03.2021, 01:17

На карту МИР поступает пенсия по инвалидности, имеет ли право Сбербанк арестовать эту карту и взыскать с неё денежные средства?

Вопрос №18346508 из г. Курск
опубликован 27.03.2021, 01:17
На карту МИР поступает пенсия по инвалидности, имеет ли право Сбербанк арестовать эту карту и взыскать с неё денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право. Пенсионеры по инвалидности не освобождаются от долгов.

27.03.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банк самостоятельно ничего не устраивает, либо по решению суда, либо постановлению приставов. Да имеют право установить арест и даже обратить взыскание на 50 % пенсии могут. Вам нужно установить на основании чего это происходит и требовать удержания в размере 50 % через службу приставов.

27.03.2021, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приставы отменили делопроизводство пару месяцев назад, а банк наложил арест только вчера. В гос услугах информации об аресте нет...

27.03.2021, 11:23

Здравствуйте.

Лучше всё непосредственно у приставов уточнить по поводу производства. Взыскание с пенсии возможно, но имеете право просить уменьшить процент удержаний.

27.03.2021, 11:26

Ожидается поступление выплаты нетрудоспособности (больничный лист) его тоже арестуют и спишут...?

27.03.2021, 11:31

Да,его могут арестовать

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С банковского счёта по постановлению пристава банк может удержать всё, что на счёте и всё, что поступит на счёт.

Вообще с 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

27.03.2021, 18:24