Могут ли арестовать карту Сбербанка из-за долга по микрозайму, если пенсия поступает с пенсионного фонда по потере кормильца?
В ПФК микрозайм долг. Имеют ли право арестовать карту Сбербанка, если денежные средства поступают с пенсионного фонда. Получаю пенсию по потери кормильца.
Лучший ответ
Приставы только имееют право подобное делать. Если был суд и исполнительный лист у приставов, то нужно отнести справку им, чтобы не взыскивали пенсию - по закону это запрещено в соответствии со ст. 101, 229 ФЗ РФ. Если суда не было, по заявлению МФО не могут взыскать. Но есть один момент - исполнительный лист могут без пристава отнести взыскатели в банк - соответственно нужно написать в банк запрет на взыскание по ИЛ, в соотв с вышеуказанной статьей.
Спасибо за грамотный ответ!