Ростов-на-Дону, 27.03.2021, 07:26

Взял кредит в 2013 году, но ущерб составил 300 000 - Что делать, если на вас написали в полицию в 2021 году?

Вопрос №18346680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.03.2021, 07:26
Взят кредит в (деньги сразу) 2013 август месяц. 4300., а ущерб посчитали в 300000 А в этом году 2021 на человека написали в полицию по ст 159 и 167 по-моему (приченение ущерба) подскажите пожалуйста как быть разве сроки не прошли за 7.5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с 2013 года ничего не платил, то уже давно срок давности вышел. Но срок этот автоматически не применяется, а только в суде и только по заявлению ответчика (должника).

27.03.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Сроки исковой давности и текли, оснований для возбуждения полицией дела нет.

27.03.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не путайте срок исковой давности и сроки привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

27.03.2021, 08:59

В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности

А если вынесут судебный приказ подадите возражения на его отмену и его отменят (ст.128-129 ГПК РФ).

Такие большие проценты не могут быть по закону.

27.03.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А полиция вызывает? В отдел.

27.03.2021, 07:45

Дайте им пояснения, что невыплаты была связана с вашим тяжёлым материальным положением и что срок исковой давности истёк. Данный спор является гражданским.

27.03.2021, 07:53

Они написали заявление не по гражданскому, а по уголовному делу.

27.03.2021, 08:08

Срок привлечения к уголовной ответственности. Они могут подать заявление в любой момент, хоть через 50 лет, это право каждого гражданина. Только по срокам дело не возбудят, но объяснения скорее всего возьмут.

27.03.2021, 11:43

В понедельник вызывает следователь.

27.03.2021, 08:09

Дадите следователю объяснения что не платежи были вызваны возникшими материальными трудностями

Вы собирались погасить кредит но не смогли, и откажут в возбуждении дела. Пошли сроки привлечения к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ.

27.03.2021, 09:31

Скорее всего вам звонит не следователь, а коллектор. Их задача-выудить с вас хотя бы один рубль для того, чтобы обнулить сроки исковой давности.

Отвечайте что все вопросы готовы решить в судебном порядке.

27.03.2021, 16:49

В описанной вами ситуации основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют.

В целом в случае хищения физическим лицом денежных средств путем получения кредита действия лица могут быть квалифицированы только по двум статьям: 159 и 159.1 УК РФ. Общим для обоих составов преступлений является наличие у лица умысла до получения денежных средств на их безвозмездное изъятие, то есть без цели их дальнейшего возврата кредитору, и использование обмана или злоупотребления доверием. В практике под такими действиями понимается сообщение заведомо ложных сведений относительно обстоятельств, влияющих на положительное решение вопроса о выдаче кредита, или умолчании об этих обстоятельствах, либо несообщение указанных сведений, в том числе представление документов, содержащих заведомо ложные сведения. Несообщение сведений об отсутствии намерения погашать кредитную задолженность не считается обманом или злоупотреблением доверием. Даже если указанное бездействие воспринять в качестве обмана, то,как вам уже пояснили, сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.1 или ч. 1 ст. 159 УК РФ прошли. Уголовное дело в таком случае могут возбудить только с вашего согласия.

Если за сумму причиненного ущерба взять начисленные вам проценты и пени, то здесь ситуация следующая.

Предметом преступлений, предусмотренных ст. 159 и 159.1 УК РФ, является только сумма непосредственно изъятого имущества. Недополученные собственником доходы в качестве предмета хищения не рассматриваются и не могут вам вменяться по указанным статьям. Таким образом, какие бы проценты не были начислены, сумма хищения в любом случае будет составлять 4300 руб.

Со ст. 165 УК РФ - причинением имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения ситуация иная. Здесь как раз предметом преступления является упущенная выгода. Однако данная упущенная выгода должна возникнуть непосредственно в результате обмана или злоупотребления доверием со стороны лица. В вашем случае причинение имущественного вреда является последствием действия урегулированных договором и законом правоотношений, а не следствием ваших противоправных действий. Так что говорить о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ вообще не приходится.

27.03.2021, 17:26