LSN Messenger
Москва, 27.03.2021, 10:38

Какие документы нужно приложить к иску о взыскании неустойки по алиментам?

Вопрос №18346988 из г. Москва
опубликован 27.03.2021, 10:38
К иску о взыскании неустойки по алиментам приложила необходимый минимум документов, свид-ва, суд. приказ о взыскании алиментов, постановление пристава о задолженности, расчёт неустойки. Вопрос: Стоит ли добавлять к иску такие документы, как приговоры по статьям об уклонении (35 КОАП и 157 УК)? Или всё это "лирика" и на удовлетворение судом неустойки влиять не должно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку размер неустойки может быть снижен судом, лучше приложить. Как характеризующий личность материал.

Представление о личности должника то же может оказать воздействие на мнение судьи о возможности и предела снижения.

27.03.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за совет, век живи, век учись!)

Добрый день, Марина. Обязательно прикладывайте.

27.03.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К иску о взыскании неустойки по алиментам нужно приложить следующие документы: Расчет неустойки, Копию свидетельства о рождении ребенка (детей), Копии свидетельств о заключении/расторжении брака, Копия постановления судебного пристава-исполнителя об определении задолженности по алиментам, Копия справки судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, Документы, подтверждающие направление иска с приложением ответчику. Также можно приложить и другие, имеющиеся у Вас документы, подтверждающие неуплату алиментов.

27.03.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Кроме чтения заголовков вопросов, будьте любезны вникнуть в суть, иначе Ваш шаблонный ответ бесполезен.

А как вообще такой суд происходит, не так как в Мировом? Будут вызывать всех участников (должник в другом городе) или судья решит всё без нас только на основании приложенных документов?

27.03.2021, 12:57

Добрый день. Фактически суд может рассмотреть дело по имеющимся материалам при неявке лиц, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания. Либо, если от истца или ответчика поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

27.03.2021, 13:02

Исковое заявление подается по месту жительства истца или ответчика. Только на основании приложенных документов суд решение принять не может, необходимо выслушать позицию ответчика. Возможно он предоставит документы, подтверждающие, что задолженность образовалась по независящим от него обстоятельствам (несвоевременная выплата заработной платы, неправильным перечислением банком сумм алиментов, временной нетрудоспособностью, вызванной длительной болезнью.

27.03.2021, 15:43