Саратов, 27.03.2021, 10:20

Кто должен выплачивать долг по кредитной карте, если муж не может - жена или банк?

Вопрос №18347017 из г. Саратов
опубликован 27.03.2021, 10:20
Если муж взял кредитную карту в Сбербанке на 140 т.р. И по каким-то причинам не может выплатить (умер, заболел, не работает), переходит ли этот долг жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга. По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах суммы наследства.

Если все же необходимо принять наследство, а платить по долгам нет желания, либо возможности, то обращаться к нотариусу следует после истечения трехлетнего срока после даты последнего платежа по графику платежей по кредиту.

27.03.2021, 10:28

Ольга, так умер, заболел или не работает? Уточните.

27.03.2021, 10:21

Нет, долг не переходит супруге, отвечает по кредиту только Ваш супруг.

27.03.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Когда заемщик умер, в наследство должны вступить его родственники или лица, указанные в завещании. Им необходимо либо принять все полностью (имущество и долги) или отказаться. При этом не имеет никакого значения, какие займы выплачивал покойный – ипотеку, автокредит или кредитную карту. Задолженность, действовавшая на момент смерти держателя кредитки, переходит ко всем людям, вступившим в права наследства.

27.03.2021, 10:37

Меня интересует в целом последствия.

27.03.2021, 10:23

Добрый день. Последствия зависят от нюансов: что с мужем, на какие средства направлены деньги и прочее. Поэтому ответ "в целом" слишком абстрактный и неконкретный.

27.03.2021, 10:25

Человек взял молча на личные расходы. В самом банке говорят, что ответственность за платежи лежит только на муже, но меня все равно волнует этот вопрос.

27.03.2021, 10:30

Правильно говорят. Если жена не является поручителем, то затронуть ее интересы личный долг супруга может только в случае, если пристав при взыскании долга будет пытаться получить средства за счет продажи совместно нажитого супругами имущества. Например, есть авто, купленный в браке и долг у мужа. Пристав на этапе исполнительного производства обращает взыскание на авто, которое, например, будет продано, а затем часть средств (из числа причитающихся мужу) передается кредитору.

27.03.2021, 10:38