Сбербанк автоматически переводит деньги с дебетовой карты на погашение кредита - законное ли это и возможно ли избежать?

У меня есть кредит в сбербанке, с просроком, есть карта дебетовая сбербанка. Когда на ней появляются любые деньги банк, автоматически переводит их как оплата на кредитную карту. Это по закону? И ещё момент, если я сделаю карту в другом банке в Альфе например, Сбербанк не сможет снять с её деньги в любом случае?
Лучший ответ

С карты в Альфа-банке Сбербанк деньги снять не сможет.

Но Сбербанк сможет подать в суд, и тогда приставы заблокируют все карты.

Спасибо за ответ! А вот смотрите, если в банках кредиты есть, но я могу платить в каждый по сумме рублей 100-300, как скоро они подадут на меня в суд? им же не выгодно подавать, снизится % и всё такое. У меня есть год, или два до того момента пока все карты заблокируют? я только через это время смогу погасить кредиты