Москва, 27.03.2021, 11:08

Как получить перерасчет за отопление в МКД с формой Управления УО?

Вопрос №18347051 из г. Москва
опубликован 27.03.2021, 11:08
Я житель МКД, форма управления - УО. УО заключила договор с МФЦ на выставление ЕПД и прием платы за жилье и коммунальные услуги. По договору с УО оплата отопления 1/12 по нормативу домов, не оборудованных ОДПУ. Наш МКД имеет ОДПУ и он принят МОЭК на учет. Показания со счетчика учета теплоэнергии ежемесячно поступают в МОЭК. Правда, не знаю, поступают ли эти же показания в УО. По ПП 354 в 1 кв. 2021 г. должен быть произведен перерасчет за отопление. Жду. Однако. По итогам отопительного сезона 2019-02020 такого перерасчета не было. Куда я должна обратиться за перерасчетом, кроме МФЦ, чтобы меня не "футболили" от МФЦ к УО и обратно для получения достоверной информации об объеме тепла потребленного мною. Последовательность действий в соответствии с нормами законов РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Попробуйте обратиться в органы жилищного надзора (жилищную инспекцию).

В своем обращении Вам нужно изложить указанные в вопросе обстоятельства и попросить провести проверку в отношении управляющей организации по данному факту.

Жилищная инспекция в соответствии с ч. 4.2 ст. 20 ЖК РФ ОБЯЗАНА будет провести проверку на основании Вашего заявления и сообщить Вам о ее результатах.

В обращении укажите свои контактные данные (телефон, адрес электронной почты и др.).

27.03.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей Вячеславович. Вот в ответе вы меня и "отфутболили" в УО через обращение в ГЖИ. УО не ведет со мной расчетов платы за жилье и КУ. Этим по договору между УО и МФЦ занимается МФЦ. И МФЦ должны делать перерасчет. В компетенцию ГЖИ входит надзор над МФЦ? Если "да", просьба сослаться на норму закона. Спасибо.

27.03.2021, 15:47

Елена, в квитанции у Вас кто указан получателем платежа?..

В силу ч. 7 ст. 155 ЖК РФ плата за содержание и коммунальные ресурсы (в Вашем случае за отопление) вносятся именно этой управляющей организации. Однако если с теплоснабжающей организацией у собственников квартир заключены прямые договоры, то плата вносится напрямую теплоснабжающей организации (п. 4.4 ч. 2 ст. 44, п. 1 ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ).

МФЦ у Вас принимает платежи. Можно проводить оплату непосредственно в управляющую организацию (если у них есть возможность), напрямую в теплоснабжающую организацию, через банковские кассы и терминалы и т.д.

В данной ситуации МФЦ лишь принимает платежи, а все начисления делает или управляющая организация, или теплоснабжающая (которая и поставляет тепло в дом).

Поэтому здесь вопрос не к МФЦ, который принимает от Вас деньги и перечисляет их на счет одной из указанных организаций, а именно к ним. Именно они производят начисления.

27.03.2021, 16:38