LSN Messenger
Волгоград, 27.03.2021, 11:39

Будет ли арестована часть дома у супруга с задолженностью при наследстве?

Вопрос №18347177 из г. Волгоград
опубликован 27.03.2021, 11:39
У супруга задолженность, приставы удерживают по испол листам (25% алименты, 25%) по долгам кредитным. Будет ли арестована его часть дома, если он вступит в наследство, это единственное жилье, он там прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория! Наложить арест судебные приставы могут, это значит распорядиться недвижимостью нельзя будет: продать, обменять или т.п. Но обратить взыскание, т.е. продать вашу недвижимость и оплатить долги пристав не вправе. Данная практика Верховного суда РФ. Так что вступайте в наследство, это вам никак не повредит, а со временем задолженность будет выплачена и ограничения-арест будут сняты с недвижимости.

Буду Вам признательна за отзыв.

27.03.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Единственное жилье арестовать не имеют право.

27.03.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, доля будет арестована.

27.03.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Завещания нет, муж и его брат - единственные наследники половиной дома бабушки (мама умерла раньше бабушки). Какие документы нужны для вступления в наследство частью дома? Куда обращаться? 6 мес истекает 10 апреля. Нужно ли будет налог платить 13%? Прописаны в том доме.

27.03.2021, 12:38

Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства умершей, у каждого нотариуса своя территория работы. Налог платить не нужно, т.к. муж и его брат являются близкими родственниками умершей. Но надо будет оплатить госпошлину нотариусу.

27.03.2021, 12:47

Обращаться к нотариусу до истечения 6 мес.

27.03.2021, 12:49

Если муж зарегистрирован в доме, то он фактически принял наследство, может его не оформлять долго, срок не будет пропущен. Если брат не зарегистрирован, но сособственник доли, тоже може долго не оформлять, если нет, то в 6 месячный срок к любому нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти, о рождении, о рождении мамы и свид. О браке в том числе. Документы на дом.

27.03.2021, 12:53

Наследство от бабушки, мамы давно нет, внуки тоже близкие родственники? Налог не платят?

27.03.2021, 13:05

Внуки то же близкие родственники, если там зарегистрированы, то госпошлина нотариусу будет минимальной, только за оформление бумаг-техническую работу.

27.03.2021, 13:10