Добровольное пожертвование в школе - за что платят родители?
У меня такой вопрос у нас в школе собирают на охрану, в фонд школы фонд класса. Что это добровольное пожертвование? На эти взносы родителей, как пишет директор школы, были приобретены дезинфицирующее средство для детей, для обработки мебели, осуществляется заправка картриджей в принтерах многое другое. Почему должны за это платить родители?
Уважаемый, Гость.
Действующее законодательство не предусматривает обязанность родителя вносить плату за охрану образовательной организации.
Но родители могут, с согласия администрации школы, в целях повышения безопасности обучающихся, привлечь профессиональную охрану, используя платные услуги частных охранных предприятий или вневедомственной охраны. Договорные обязательства с охранным предприятием заключаются школой. При этом школа вправе использовать для оплаты услуг добровольные пожертвования от родителей, спонсоров, стоимость которых должна быть четко прописана в договоре.
По всем вопросам организации охраны в школе необходимо, прежде всего, обратиться к директору школы и председателю управляющего совета.
Для исключения возможности нецелевого расходования средств школой родителям следует перечислять денежные средства через банк по квитанциям установленной формы с указанием, например, «добровольное пожертвование для оплаты охранных услуг».
Следует отметить, что, в соответствии со статьей 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация при реализации образовательных программ должна обеспечить охрану здоровья обучающихся. Охрана здоровья обучающихся включена в образовательный стандарт образования. В соответствии со статьей 5 указанного закона гарантируется предоставление бесплатного и общедоступного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.
Другими словами, обязанность по охране школы возложена на администрацию школы и она должны предпринять все меры, чтобы школа была безопасносной. Вы не обязаны платить деньги, но можете добровольно пожертвовать деньги, чтобы охрана была более эффективной.
Это добровольные пожертвования. Родители не обязаны делать никаких взносов.
Это все на добровольной основе. Ваше право не платить.