Как продлить срок подачи жалобы при отсутствии судьи в отпуске?

Вопрос №18347625 из г. Симферополь
опубликован 27.03.2021, 15:09
Какова практика судов, суд вынес определенте взыскать судебные расходы, обжаловать в течении 15 дней. Судья ушол (а) в отпуск, срок обжалования истек. Аппоненты подали на востановление срока т, к, получили решение почтой плздно. В суде не стали дожидатся отпускного судью и назначили другого а другой судья востаноаил аппонентам срок подачи частной жалобы. Законно ли это, не ждать судью из отпуска всеравно срок подачи прошол, назначить другого а другой востаноаил срик законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понял из вашего вопроса, суд вынес определение о взыскании судебных расходов. Сторона пропустил процессуальный срок для подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции на определение суда, обратился с ходатайством в суд о восстановлении срока для обжалования. Ходатайство рассмотрел другой судья. Законно ли это?

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебного постановления может быть рассмотрено другим составом суда.

27.03.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На время отпуска судьи его дела передают другому судье, который вправе их рассмотреть по существу.

27.03.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это законно. Как правило так и поступают.

27.03.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Законно, потому что дела передают другому судье на время отпуска.

27.03.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам уже ранее ответили на данный вопрос, не засоряуте эфир тождественными вопросами.

27.03.2021, 15:18

Вам уже ранее ответили на данный вопрос, не засоряуте эфир однотипными вопросами.

27.03.2021, 15:20

Добрый день!

Судью ждать не следует. Сроки на обжалование текут независимо от того в отпуске судья или нет. Пишете, направляете в суд, далее суд действует в соответствии с процессуальным кодексом. Если Вы не согласны с действиями судьи, то такие действия следует обжаловать. Возможно другая сторона представила обоснованные доводы для восстановления сроков.

27.03.2021, 15:21

Здравствуйте. Восстановление срока это вполне нормальная процедура, если срок был пропущен не по вине лица. Это предусмотрено нашим законодательством. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. То что другим судьей рассматривалось, так же вполне нормально.

27.03.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это Определение суда и на него подается частная жалоба.

27.03.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тогда с момента оглашения решения апелл, суда я из за карантина 300 км между городаии, закрытое сообщение, перемещение на работу и обратно с маршрутным пропуском,

27.03.2021, 15:15

Вы не задали вопрос... один словесный поток, вырванный из контекста и все...

27.03.2021, 15:17

Я тоже пропустил из за карантина срок подачи на возмещение суд расходов подал не с момента оглашения апелл решения а с момента получения по почте пошло три месяца, в Севастополь 300 км без пропуска не пускали карантин, дома на работу с работы по маршрутному пропуску, в не рабочее время само изоляция, + незнание компьютера и отсутствие эл почты и суд первой инстанции принял и востаноаил сроки и взыскал суд расходы. Но апел суд отказал и оставил без движения. Ведь вы сами были в суде и слышали решение вот и подавайте!?!? А апоненты тоже были в селе слышали решение но не подали жалобу вовремя не из за карантина! И им срок восстановили и они выиграли а мне срок отменили где логика законности решений?

27.03.2021, 15:35

"Оставил без движения" это значит были недостатки в Вашем заявлении, которые Вам следовало исправить в установленный судом срок.

27.03.2021, 15:38

Обжалуется ли решение оставит без рассмотрения?

27.03.2021, 15:43

Здравствуйте, Геннадий!

Если я правильно понял Вашу ситуацию, суд апелляционной инстанции вынес апелляционное определение, которым отменил определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов и оставил Ваше заявление о взыскании судебных расходов без рассмотрения. Если так, то Вы вправе подать кассационную жалобу на вышеуказанное апелляционное определение.

27.03.2021, 15:58

Обжалуется ли решение оставить без рассмотрения?

27.03.2021, 15:48

Это определение суда и на него подается частная жалоба.

27.03.2021, 19:55

Определение кассационного суда!?!?

27.03.2021, 21:59

Мне в первой инстпнции срок восстановили и приняли с дня получения решения а не с дня оглашения, апонентам из МО пропещенвй срок на подачу жалобы востоновтли в первой инстанции тоже не сдня оглашения а сдня получения решения. Одинаковая ситуацтя Но апелл суд мне в сроке отказал хотя меня мешали пандемия и карантин а апонентам поиграл, как понять такую ситуацию?

28.03.2021, 16:12

Обжалуется ли решение оставить без рассмотрения?

27.03.2021, 15:49

На определение об оставлении иска без рассмотрения можно подать частную жалобу.

27.03.2021, 16:35

Обжалуется ли решение оставить без рассмотрения?

27.03.2021, 15:51

Если срок на подачу жалобы восстановлен и назначена дата рассмотрения, то скорее всего рассмотрят. Результат не могу предсказать, поскольку не знаком с делом, но обычно всё решается в первой инстанции, редко решение отменяют.

27.03.2021, 16:24