Не поставлены на кадастровый учёт 5 секций жилого дома, возведенного в конце 80-х годов - какие действия должны предпринять собственники МКД?
Добрый день, Галина! Постановка на учет многоквартирного дома -- это процедура, которая включает определение его координат и характеристик, разработке технического плана и регистрации в ЕГРН. Эта процедура может осуществляться застройщиком, по обращению собственников помещений МКД, либо местной администрацией. Чтобы пройти учет, необходимо предварительно получить технический план. Учет квартир может осуществляться одновременно с аналогичной процедурой для целого здания.
Особенности постановки на кадастровый учет многоквартирных домов заключаются в следующем: для МКД, введенных в эксплуатацию до 2013 года, учет может проводиться по обращению собственников помещений, либо по заявлению местной администрации.