Дедушка хочет забрать деньги за дом, оформленный на меня - иск, реквизиты и статьи закона.

Вопрос №18347649 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2021, 15:22

Мой дедушка хочет отсудить у меня деньги, которые он потратил на дом, который оформлен на меня уже 5 месяцев. Платил за дом он через перевод, в договоре купли-продажи соглашение со мной, но реквизиты счета указаны его. В иске его адвокаты указали, как будто у нас отношения кредитора с должником, однако никаких дополнительных договоров у нас не было, но в иске они ссылаются на статью 313 ГК, 387, 382 п. 2, 388 п. 2. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует на основании статьи 35 гПК РФ подготовить аргументированные возражения на подобный иск.

В своих возражениях укажите, что статьи 382,387,388 ГК РФ не имеют ни какого отношения к вашей ситуации Отношения с дедушкой ни как не являются отношениями кредитора с должником Поэтому ошибочными являются ссылки на указанные статьи. А статья 313 ГК РФ дает законное право вашему дедушке платить за вас.

Дедушка добровольно, без всякого принуждения вносил платежи за дом, поэтому нет ни каких оснований и для применения ст.1102 ГК РФ-возврат денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения.

В принципе у вас есть шансы добиться в суде отказа в удовлетворении иска дедушки.

В статье 313 ГК РФ сказано:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

А в статье 387 гК РФ говорится:1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования.

27.03.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

И в чем вопрос пишите возражения на исковые требования.

27.03.2021, 15:21

Требования обоснованы. У вас образовалось неосновательное обогащение, которое в силу ст 1102 гк РФ подлежит возврату.

27.03.2021, 15:22

В данном случае есть шанс того что с вас могут взыскать неосновательное обогащение оно возникает без договора в силу ст 1102 ГК РФ

Нужно видеть иск, за что именно кто что хочет взыскать, если вы докажете что это была его воля для оплаты вашего дома то ему эти деньги не взыскать, нужно самое главное видеть исковое.

27.03.2021, 15:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, к сожалению требования абсолютно правомерны, так как договора дарения денежных средств нет, а реквизиты счета указаны дедушки. (ст. 572 ГК РФ).

Учитывая то, что не прошло 3 года, он вправе обратиться в суд и взыскать денежные средства, которые вложены им в покупку дома, зарегистрированного на вас (ст. 196 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Могу предположить, что данное требование перейдет в разряд неосновательного обогащения, согласно ст.1102 ГК РФ, но это только предположение, так как самого договора юристы не видят.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы же вправе направить возражение на иск.

Единственное, если суд примет решение не в вашу пользу, и вам не из чего будет выплатить ему денежные средства, то дом он конечно у вас не отсудит (часть), но выплату присудить могут, таким образом, я рекомендую подавать заявление на рассрочку исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всех благ Вам!

27.03.2021, 15:38

Правомерны ли эти требования?

27.03.2021, 15:25

Нужно видеть сам договор, если в договоре указан счет дедушки, то действительно можно ситуацию повернуть в сторону "Кредитор - должник".

Либо, это перейдет в разряд неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Более подробно ответила выше.

27.03.2021, 15:40

С чего это неосновательное, если он добровольно все сделал.

27.03.2021, 15:39

В ст 1102 гк РФ прямо указано, сто нормы о неосновательное оьгащении применяются независимо от того, что неосновательное обогащение возникло по вине самого потерпевшего, неосновательное обогатившегося или по вине третьих лиц. Вам нужно доказать, что это был акт дарения со стороны дедушки.

27.03.2021, 15:41

Неосновательное - это значит без какого-либо документа.

У вас нет договора дарения денежных средств, в этом и вся проблема.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

27.03.2021, 15:42