Бывшая жена без прописки и с ребенком в муниципальной квартире - кто отвечает за ситуацию?

Вопрос №18347658 из г. Москва
опубликован 27.03.2021, 15:33

Бывшая жена проживает в муниципальной квартире с ребенком, где не прописана ни она не ребенок!

Прописана моя мама, ребенок от первого брака и я.

Уезжать не собирается! Ответственным квартиросъемщиком является моя мама!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

А в чем собственно проблема?

Если она не прописана, то можно выселить через суд.

Для этого подается исковое заявление, на основании ст. 131-132 ГПК РФ и ст. 35 ЖК РФ.

27.03.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно обращаться с районный суд с иском о выселении жильцов. Требования к исковому заявлению установлены ст 131 гпк РФ. Госпошлину за рассмотрение иска 300 рублей.

27.03.2021, 15:39

Здравствуйте, Алексей!

Прибегать к силе не рекомендую, так как может все повернуться не в вашу пользу.

Она может заявить о том, что у нее было имущество в квартире и т.д.

НО, учитывая то, что б/супруга не имеет права проживать в этой квартире, то рекомендую действовать по Закону.

1. Вам необходимо подать иск в суд о выселении б/супруги, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Приложить документы, подтверждающие, что в квартире б/супруга не имеет никакой регистрации.

2. Как только решение суда вступит в законную силу, то выселением будут заниматься уже приставы, в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всех благ Вам!

27.03.2021, 15:46

Здравствуйте!

Только в судебном порядке, выселение на основании ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Главному квартиросъемщику Вашей маме, необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд!

Всего Вам хорошего!

27.03.2021, 15:48

Здравствуйте, Алексей! В таком случае маме как лицу, с которой заключён договор социального найма, необходимо подать в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением. Нужно также привлечь администрацию как третье лицо и собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

27.03.2021, 15:50

Здравствуйте Алексей

Если сама бывшая супруга не согласна освободить жилье, то выселить ее и ребенка наниматель имеет право через суд

С учетом того, что ваша бывшая жена была вселена с разрешения нанимателя и всех членов семьи и приобрела права и обязанности согласно ст. 69-70 ЖК, то выселение возможно по следующим обстоятельствам:

1.Прекращение семейных отношений согласно ст. 35 ЖК

2. Не оплата коммунальных платежей, не участвует в ремонте и содержании квартиры согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ

3. Готовите иск о признании ее право утратившей пользования имуществом и выселении (если нет регистрации)

В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. N25 иск направляется по адресу проживания, вне зависимости от места ее регистрации

Госпошлина платиться в размере 300 р. по ст. 333.19 НК

В соответствии со ст. 83 ЖК Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

27.03.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Алексей! Действуйте цвивилизованным путем - через суд. Пусть Ваша мама как ответственный квартиросъемщик, наниматель подать такой иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ о признании утратившими права на жилье.

Администрацию привлечете как третье лицо. Думаю шансы высоки получить положительное решение суда, которое потом предъявите судебным приставам для исполнения.

Ст.35 ЖК РФ,

27.03.2021, 16:12

Доброго дня!

В Соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В ИНОМ случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

НО, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО, выселить бывшую жену из квартиры нельзя, если у нее отсутствует какое-либо иное жилое помещение, где бы она могла жить после выселения или отсутствуют денежные средства, позволяющие обеспечить себя жилым ПОМЕЩЕНИЕМ.

Подавайте в суд иск о выселении.

Успехов Вам и удачи!)

С уважением.

27.03.2021, 17:42

Проблема в том, что именно моя мама их поселила к себе!

27.03.2021, 15:51

Смотрите ответ выше

Наниматель - ваша мама имеет право выселить по обстоятельствам мной указанным:

Выселение возможно по следующим обстоятельствам:

1.Прекращение семейных отношений согласно ст. 35 ЖК

2. Не оплата коммунальных платежей, не участвует в ремонте и содержании квартиры согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ

3. Готовите иск о признании ее право утратившей пользования имуществом и выселении (если нет регистрации)

В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. N25 иск направляется по адресу проживания, вне зависимости от места ее регистрации.

27.03.2021, 15:54

Ну теперь она может и выселить, если только она этого захочет.

Потому что инициатива должны идти, именно от главного квартиросъемщика!

27.03.2021, 15:55

Алексей, получается что ваша мама не хочет их выселять?

Дело в том, что именно ваша мама должна обратиться в суд с иском, так как у нее заключен договор социального найма с муниципалитетом (Администрация или Департамент), и в судебном порядке выселять.

Если мама ваша их не хочет выселять, то увы... в данном случае ничего не сделать, разве что направить в Администрацию письмо о незаконном проживании граждан по такому то адресу.

Ваша мама должна понимать, что квартира муниципальная, и собственник (ст. 209 ГК РФ) - не давал разрешение на проживание б/супруги в этой квартире.

В договоре соц. найма - супруга бывшая не указана.

Она не имеет права проживать в этой квартире, без регистрации, без договора соц. найма.

Объясните маме, если мама не на вашей стороне, что у нее могут возникнуть разногласия с Администрацией, так как квартира муниципальная - это квартира чужая, собственником является муниципалитет.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Нужно выселять через суд, после чего приставы самостоятельно попросят покинуть квартиру.

27.03.2021, 15:56

И заселилась в квартиру только с разрешения одного члена семьи.

27.03.2021, 15:54

Она вообще не имела права заселяться, так как в договор соц. найма б/супругу не включали, регистрацию она не получила.

Собственник (ст. 209 ГК РФ) - согласие не давал.

Согласие собственника в муниципальной квартире - это включение граждан в договор соц. найма, соответственно ваша б/супруга живет в квартире без всяких оснований.

Это тоже самое, что придет чужой человек с улицы и заселиться к вам.

27.03.2021, 16:03

То, что была заселена, можете не оспаривать, да и нет нужды мама и так ее может выселить как наниматель - ст. 69-70 ЖК.

27.03.2021, 16:09

Алексей, так как Вы прописаны и согласия на ее вселение не давали, то вправе обратиться в суд с иском о выселении.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

27.03.2021, 19:44