Спор о наследстве - Может ли нотариус передать долю в гараже и огороде наследника без согласия другого?

3 января умер мой отец, в наследство остались помимо долгов: долЯ в квартире, гараж и огород, наследников по закону двое - я и моя сестра, делим все пополам. Моя сестра требует продать гараж и огород. Я не согласна. Есть ли у моей сестры законные способы записать вопреки моему мнению весь гараж и огород на себя и продать? Она утверждает что все можно сделать через нотариуса. Имеет ли право нотариус мою долю в гараже и огороде передать моей сестре?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, при отсутствии Соглашения между наследниками, нотариус НЕ вправе выдавать Свидетельства о праве на наследство в ином долевом порядке, чем тот, что предусмотрен ЗАКОНОМ. Ст. 1142 ГК РФ. Вы и сестра - наследники 1 очереди, каждой положено по 1/2 доле в каждом наследуемом "объекте" (доле объекта).

Ст. 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению применяется, когда есть необходимость определить долю наследника в имуществе. Согласно нормам права, доля определяется по завещанию или, при его отсутствии, по закону. При наличии нескольких наследников, если существует необходимость и возможность изменить размер долей в наследстве, это можно сделать при помощи специального соглашения. Оформляется соглашение по образцу у нотариуса. Самое главное УСЛОВИЕ - согласие обеих сторон, нотариус только удостоверяет это Соглашение. Если согласие не достигнуто, то изменение размера долей (выплата компенсации и т.д.) возможно только через СУД.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Если Вы добровольно напишите отказ от наследства, то все перейдет к сестре.

А если не напишите отказ, то все будет распределено в равных долях.

По поводу продажи Вы можете обратиться к нотариусу на основании ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Спасибо за понятный ответ!

Не имеет.

Согласно статье 1141 ГК РФ:

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Спасибо за понятный ответ!

Нет конечно.

Что касается вашего наследства. Вы долевые собственники и должны распоряжаться своим имуществом по взаимному согласию.

Никто не может распорядиться вашей долей, даже нотариус.

Сестра может продать свою долю, но сначала должна предложить её вам.

Спасибо за понятный ответ!

Анастасия,

Без Вашего согласия Вашей долей никто распоряжаться не вправе. Только если Вы откажетесь от наследства или не примете его.

Спасибо, все понятно!