Томск, 26.02.2021, 12:56

Dеление наследства - можно ли продавать без согласия наследников?

Вопрос №18261917 из г. Томск
опубликован 26.02.2021, 12:56
Мой отец умер 3 января. После него остался гараж и огород + долги на сумму 185000. Наследников 2 - я и сестра - по закону. Она хочет продать огород и гараж. Имеет ли она право продавать весь огород и весь гараж без моего согласия если по закону огород и гараж делятся пополам? И обязана ли она свою долю в гараже и огороде сначала предложить мне? на какие нормы законы ссылаться если я права?
Лучший ответ
Рекомендуется

5 раздел ГК РФ. Наследники по закону наследуют в равных долях. Без вашего согласия сестра ничего не продаст. Если захочет продать свою долю, то да, обязана предложить её вам.

Кроме того, долги отца вы тоже наследуете в равных долях, но оплатить их должны в размере стоимости своего наследственного имущества.

26.02.2021, 13:03

Пока Вы не вступите в наследство никто не сможет ничего продать, нотариус не заверит сделку ДКП.

26.02.2021, 13:00

А если она свою долю продаст письменно не предложив купить ее мне, могу ли я признать данную сделку недействительной? И ссылаться на какие статьи ГК.

26.02.2021, 13:06

Здравствуйте, в данном случае сделка будет ничтожна, поскольку совершена лицом, которые не имеет прав на имущество, пока не получит свидетельство о праве на наследство.

26.02.2021, 13:08

Она не сможет продать без вашего участия. Сделки с долями нотариальные. Нотариус не допустит нарушения ваших прав.

26.02.2021, 16:16

А если она попытается продать свою долю гаража и огорода после вступления в наследство не предложив сначала мне?

26.02.2021, 13:16

В регистрации сделки будет отказано.

26.02.2021, 13:20

Она может это сделать конечно, но наврятли кто то купит по 1/2 от гаража и огорода. А вообще, да, для того чтоб продать свою долю, из общего наследства, сестре нужно сначала предложить вам. Если вы не согласны, пишете письменно отказ ей, тогда она со своими долями делает что захочет. Нужно уметь договариваться, мой вам совет)

26.02.2021, 13:23