Как указать дату в исковом заявлении после отмены определения судьи и куда подать в первую инстанцию?

После отмены в А/определении-определения м/судьи и разъяснением подачи искового заявления по ст.29 на усмотрении выбора суда-истцом, какой датой указывать это вновь написанное заявление-где то в ГПК читала, что исковое первоначальное и будет-этой датой. И куда подавать такое исковое в мир/суд, то есть в первую инстанцию?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Дату указываете текущую - когда направили новое исковое заявление в суд.

"Первоначальная дата" - это немного другое в ГПК РФ (напр., при оставлении иска без движения)

Иск подается в соответствии с подведомственностью и подсудностью.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

В остальных случаях - в районный суд.

Татьяна, иск подаётся в суд первой инстанции, дату в исковом указывайте реальную, на день подачи иска.