Москва, 27.03.2021, 20:43

Как определить очередность погашения задолженности судебному приставу и кредиторам? Может ли пристав взыскивать все на себя?

Вопрос №18348186 из г. Москва
опубликован 27.03.2021, 20:43
Имеется задолженность у судебных приставов, помимо этого еще есть два потребительских кредита. Как в таком случае определяется очередность погашения всех задолженностей? Может ли пристав взыскивать все на себя, не учитывая другие кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав должен производить удержание и распределение только по тем долгам, по которым возбуждены производства, а те кредиты по которым нет решения суда, его не интересуют.

27.03.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! По закону об исполнительном производстве денежные средства, поступившие от должника распределяются пропорционально на все исполнительные производства должника. Это значит, что взыскатель, у которого долг больше, получит больше, а в счет небольшого долга уйдет меньшее количество ваших денег. Речь идет только о долгах по кредитам. Потому что, например, при наличии долга по алиментам, другие взыскатели не получат ничего, пока не будет погашен долг по алиментам. Но это, наверно, к вам не относится.

27.03.2021, 20:46

Если у вас несколько исполнительных производств с вас будут взыскивать 50 процентов с дохода и распределять на все исполнительные производства. Очереди не будет.

27.03.2021, 20:48

Нет, по другим кредитам нет решения, я их выплачиваю банку регулярно. Вот и интересует меня - если пристав взыщет 50% на свой долг, то как мне платить банкам потом? Оставшихся средств не хватит.

27.03.2021, 20:55

Увы, но пристава не интересует КАК и вам придется самостоятельно решать эту проблему. Значит и в тех кредитах возникнут просрочки, они так же взыщут через суд и ваши 50 % будут распределяться между всеми, при погашении.

27.03.2021, 20:57