Как определить очередность погашения задолженности судебному приставу и кредиторам? Может ли пристав взыскивать все на себя?
Имеется задолженность у судебных приставов, помимо этого еще есть два потребительских кредита. Как в таком случае определяется очередность погашения всех задолженностей? Может ли пристав взыскивать все на себя, не учитывая другие кредиты?
Пристав должен производить удержание и распределение только по тем долгам, по которым возбуждены производства, а те кредиты по которым нет решения суда, его не интересуют.
Здравствуйте! По закону об исполнительном производстве денежные средства, поступившие от должника распределяются пропорционально на все исполнительные производства должника. Это значит, что взыскатель, у которого долг больше, получит больше, а в счет небольшого долга уйдет меньшее количество ваших денег. Речь идет только о долгах по кредитам. Потому что, например, при наличии долга по алиментам, другие взыскатели не получат ничего, пока не будет погашен долг по алиментам. Но это, наверно, к вам не относится.
Если у вас несколько исполнительных производств с вас будут взыскивать 50 процентов с дохода и распределять на все исполнительные производства. Очереди не будет.
Нет, по другим кредитам нет решения, я их выплачиваю банку регулярно. Вот и интересует меня - если пристав взыщет 50% на свой долг, то как мне платить банкам потом? Оставшихся средств не хватит.
Увы, но пристава не интересует КАК и вам придется самостоятельно решать эту проблему. Значит и в тех кредитах возникнут просрочки, они так же взыщут через суд и ваши 50 % будут распределяться между всеми, при погашении.