Грозный, 20.09.2021, 17:53

Могут ли потребительские кредиты повлиять на ипотеку - возможности Сбербанка

Вопрос №18740853 из г. Грозный
опубликован 20.09.2021, 17:53
Я бы хотела уточнить такую ситуацию. В Сбербанке взято два потребительских кредита и ипотечный кредит. По ипотечному кредиту просрочек нет, но потребительские кредиты платить нечем, банк грозит подать в суд. Вопрос такой: Может ли банк через суд потребовать выплату ипотеки или продать квартиру на покрытие двух потребительских кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас в договорах потребкредитов указано, что банк имеет право списывать деньги с любого счета в банке в счет погашения долга, то вероятно ждите, что деньги, которые идут на погашение ипотеки начнут уходить в погашение потребкредитов.

В ходе исполнительного производства банк может потребовать от приставов наложить арест на вашу ипотечную квартиру с дальнейшей ее продажей с торгов.

20.09.2021, 17:58

Добрый день. Банк подаст в суд о взыскании задолженности по потребительскому кредиту. Суд удовлетворит требования банка и задолженность будут взыскивать судебные приставы, которые наложат ограничения на счет, на который Вы платите ипотеку. Таким образом все поступающие деньги будут уходить в погашение задолженности и по ипотеке так же возникнет просрочка. Алгоритм дальнейших действий банка будет таким же. Обратятся в суд. Только в рамках судебного процесса квартира пойдет на торги.

20.09.2021, 17:59

Может так сделать через банкротство. И тогда ипотечную квартиру не спасти.

20.09.2021, 18:40

Ипотека платится не со счетов и не с карт, а напрямую, на банковский кредитный счет, переводом.

20.09.2021, 18:01

Вы уверены? Многие заблуждаются в формулировках. Если у Вас есть реквизиты этого счета, то можете проверить самостоятельно. Если он начинается не на 40817, то беспокоиться не о чем.

20.09.2021, 18:03

Я так понимаю вы платите на ссудный счет? В этом случае деньги не снимут, т.к. этот счет собственность банка.

20.09.2021, 18:04

Разве пристава имеют право арестовать банковский счет получатель?

20.09.2021, 18:02

Пристав имеет право арестовать любой лицевой счет, открытый на имя должника.

20.09.2021, 18:04

Конечно имеют право арестовать расчетный счет и не имеет значения для чего этот счет: для ипотеки или для кредита. Ссудный счет приставы арестовать не имеют права.

20.09.2021, 18:05

Да. Плата идет напрямую на ссудный счет. Огромное спасибо за ответы! Значит, как я поняла, пока по ипотеке просрочек не возникло, за жилье можно не переживать?

20.09.2021, 18:07

Если по ипотеке нет долга, это не значит, что нельзя переживать, т.к. жилье в ипотеке не считается единственным и приставы имеют право наложить на него арест и продать даже при отсутствии долга по ипотеке. Об этом указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 50. Но если банку интереснее получать с вас деньги за ипотеку, то может до такого и не дойдет.

21.09.2021, 18:19