Воронеж, 27.03.2021, 20:29

Как вернуть наследство, обманным путем проданное отчимом - практические рекомендации и возможности оспорения сделки

Вопрос №18348211 из г. Воронеж
опубликован 27.03.2021, 20:29
После смерти матери остался дом дом оформлен на отчима я единственный сын и наследник. Со дня смерти не прошло пол года отчим обманным путём продал дом с него я взял долговую расписку и написал отказ от наследства. Могу ли я теперь онулировать свой отказ и оспорить сделку что бы вступить в наследство так как по расписке он отказывается отдавать деньги говорит иди в суд мне все равно. Что можно предпринять что бы его наказать и вернуть то что мне пренадлежит по закону? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если вы уже официально отказались от наследства, то обратно вступить в наследство уже врятли получиться.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Как следует из пункта 4 указанной статьи отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Но вы можете обратиться в суд о взыскании с него суммы, ведь у вас есть расписка которую он дал, она имеет юридическую силу.

27.03.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не уточнили расписку вы составили у нотариусу, где было указано что вы отказываетесь от наследства, а отчим выплачивает вам определеную сумму?

27.03.2021, 20:36

У Вас получается отказ от наследства с условием. Единственный способ – судебное разбирательство. Заинтересованное лицо может подать заявление о признании сделки недействительной.

27.03.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дмитрий,

Отказ от наследства Вы не сможете отменить. Но можете признавать его недействительным, т.к. отказ не должен совершаться под каким-либо условием, а у Вас получается отказ в обмен на долговую расписку. Вам надо к юристу на консультацию, чтоб разобраться в нюансах ситуации.

29.03.2021, 10:42

Долговая расписка была дона у нотариуса так же отказ я написал тоже у нотариуса.

27.03.2021, 20:38

Отказ от наследства не противоречит закону.

Суд должен установить волю истца на отказ от наследства, обстоятельств, при которых возможно было бы прийти к выводу о том, что соответствующие действия истца совершались под влиянием заблуждения.

Шансов не много, но побороться за дом стоит. Вам нужно обратиться за помощью к любому юристу сайта в личных сообщениях в порядке 709 ГК РФ.

27.03.2021, 20:50